Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 07.06.1996 N 11030/744 "О направлении для исполнения и руководства в работе Положения о порядке открытия в банках расчетных (текущих) и других счетов, утвержденного Правлением Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 1996 г."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Направляем для исполнения и руководства в работе Положение о порядке открытия в банках расчетных (текущих) и других счетов утвержденное Правлением Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 1996 г. (протокол N 8). Настоящее Положение вступает в силу с 7 июня 1996 г.

1. Данное Положение не устанавливает порядок открытия ссудных и депозитных счетов по сделкам межбанковского кредита / депозита.

2. Банки самостоятельно определяют порядок открытия внутрибанковских счетов, а также ссудных и спецссудных счетов.

3. В соответствии с указаниями Главной государственной налоговой инспекции (письмо от 11.03.96 N 05/38) дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика должен выдаваться в течение трех рабочих дней с момента обращения предприятия либо предпринимателя без образования юридического лица в органы налоговой инспекции.

4. На сегодняшний день Национальным банком Республики Беларусь заключены двусторонние Соглашения об организации расчетов с Национальными (Центральными) банками других государств, предусматривающие при открытии счета в официально действующей валюте Республики Беларусь обязательность представления:

1) небанковскими учреждениями-нерезидентами - документа, подтверждающего согласие Национального (Центрального) банка следующих государств:

Республика Эстония, Республика Армения, Туркменистан, Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Республика Литва, Республика Узбекистан, Латвийская Республика, Республика Молдова, Республика Грузия, Азербайджанская Республика.

2) банками-нерезидентами:

а) лицензии на проведение операций в иностранной валюте либо специального разрешения Национального (Центрального) банка следующих государств:

Республика Армения, Республика Казахстан, Азербайджанская Республика, Латвийская Республика;

б) Генеральной лицензии либо специального разрешения Национального (Центрального) банка следующих государств:

Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Украина, Туркменистан;

в) специального разрешения:

Республика Литва, Республика Эстония, Республика Грузия, Кыргызская Республика.

5. На сегодняшний день не являются иностранными взаимные инвестиции следующих государств, подписавших 24.12.93 г. в г.Ашгабаде Соглашение "О сотрудничестве в области инвестиционной деятельности":

Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан.

6. На основании ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в г. Минске 22.01.93, не требуется легализация документов, исполненных судами, государственными и частными нотариусами, а также другими государственными органами и предназначенных для действия в республиках: Армения, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, в Российской Федерации, на Украине, в Туркменистане и Молдове (разъяснение Министерства юстиции Республики Беларусь от 04.05.95 N 05-16-2382).

7. Согласно п. 124 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами Республики Беларусь, утвержденной приказом заместителя Министра юстиции Республики Беларусь от 30.04.76 г. N 7, при свидетельствовании образцов подписей должностных лиц предприятий, учреждений, организаций на представляемых в учреждения банков карточках нотариусы проверяют подлинность их подписи и полномочия на право подписи (разъяснение Министерства юстиции Республики Беларусь от 04.05.95 N 05-16-2381).

8. Порядок перехода клиента, имеющего задолженность по кредиту, на обслуживание в другой банк рекомендуем предусматривать в договоре на расчетно-кассовое обслуживание, заключаемом банком и клиентом при открытии счета.



Первый заместитель

Председателя Правления Н.П.КОРБУТ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList