Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Национальным банком Республики Беларусь и Центральным банком Республики Армении об организации расчетов" (Заключено в г.Минске 09.08.1996)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 апреля 2002 г. N 3/363







--------------------------------

<*> Утратило в силу 24 февраля 2006 года.



Национальный банк Республики Беларусь (Банк Беларуси) и Центральный банк Республики Армения (Банк Армении), именуемые в дальнейшем Сторонами, в целях:

- создания условий для свободного движения товаров и услуг,

- обеспечения бесперебойности платежей на основе взаимной конвертируемости национальных валют и формирования на этой основе оптимальной системы взаиморасчетов,

- создания сбалансированных торгово-экономических отношений, договорились о нижеследующем.



Статья 1



Все расчеты и платежи за товары и услуги между хозяйствующими субъектами (юридическими и физическими лицами) Республики Беларусь и Республики Армения по договорам (контрактам), заключенным между ними, осуществляются в национальных валютах Республики Беларусь и Республики Армения, валютах государств - участников Платежного союза, а также в свободно конвертируемых валютах в соответствии с законодательством государств, на территории которых осуществляются расчеты.

Валюта платежа и формы расчетов определяются по договоренности субъектов внешнеэкономической деятельности.



Статья 2



Указанные в статье 1 расчеты и платежи осуществляются в безналичном порядке через корреспондентские счета уполномоченных банков Республики Беларусь и Республики Армения и счета хозяйствующих субъектов Республики Беларусь и Республики Армения, открываемые последними в зарубежных банках по разрешению соответствующей Стороны.



Статья 3



Уполномоченными банками Республики Беларусь являются банки Республики Беларусь, получившие генеральную лицензию Национального банка Республики Беларусь на проведение операций с иностранной валютой.

Уполномоченными банками Республики Армения являются действующие на территории Республики Армения банки, получившие генеральную лицензию на проведение валютных операций, выданную Банком Армении.



Статья 4



Корреспондентские отношения между уполномоченными банками Республики Беларусь и уполномоченными банками Республики Армения строятся на договорной основе.

Операции по корреспондентским счетам уполномоченных банков Республики Беларусь, открытым в уполномоченных банках Республики Армения, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Армения.

Операции по корреспондентским счетам уполномоченных банков Республики Армения, открытым в уполномоченных банках Республики Беларусь, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Стороны не несут ответственности по урегулированию взаимных обязательств уполномоченных банков и не гарантируют сбалансированности расчетов по осуществляемым ими операциям.



Статья 5



Открытие филиалов и дочерних учреждений уполномоченных банков Республики Армения на территории Республики Беларусь осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Открытие филиалов и дочерних учреждений уполномоченных банков Республики Беларусь на территории Республики Армения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Армения при наличии разрешения Национального банка Республики Беларусь.



Статья 6



Открытие и ведение в банках Республики Армения счетов юридических лиц Республики Беларусь (небанковских учреждений) производится в соответствии с законодательством Республики Армения при наличии соответствующего разрешения Банка Беларуси.

Открытие и ведение в банках Республики Беларусь счетов для юридических лиц (небанковских учреждений) Республики Армения производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь при наличии соответствующего разрешения Банка Армении.



Статья 7



Открытие в банках Республики Армения счетов в национальной или иностранной валюте физическим лицам Республики Беларусь осуществляется в соответствии с законодательством Республики Армения.

Открытие в банках Республики Беларусь счетов в национальной или иностранной валюте физическим лицам Республики Армения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Статья 8



Установление прямых корреспондентских отношений между Банком Армении и уполномоченными банками Республики Беларусь либо между Банком Беларуси и уполномоченными банками Республики Армения производится Сторонами самостоятельно.

Операции по корреспондентским счетам Банка Беларуси, открытым в уполномоченных банках Республики Армения, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Армения.

Операции по корреспондентским счетам Банка Армении, открытым в уполномоченных банках Республики Беларусь, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Статья 9



Корреспондентские счета Сторон используются исключительно для осуществления операций (в том числе конверсионных), вытекающих из функций Банка Беларуси и Банка Армении.

Для расчетов и платежей между Сторонами сохраняются действующие корреспондентские счета, открытые Банком Беларуси в Банке Армении (в армянских драмах) и Банком Армении в Банке Беларуси (в белорусских рублях).



Статья 10



Стороны договорились, что расчеты через корреспондентские счета, открытые ими друг у друга, осуществляются следующим образом.

1. Платежи (операции) проводятся только при наличии средств на корреспондентском счете, если иное не предусмотрено отдельным соглашением Сторон.

2. Проценты по остаткам средств на корреспондентских счетах не начисляются и не выплачиваются, за исключением случаев, когда пассивный остаток корреспондентского счета оформляется отдельным депозитным соглашением Сторон.

3. Расчеты производятся платежными поручениями. По согласованию Сторон могут применяться другие формы расчетов.

4. Списание средств с корреспондентских счетов производится не позднее банковского дня, следующего за днем поступления надлежаще оформленного сводного платежного поручения банка-владельца счета, заверенного печатью и подписями двух должностных лиц, образцами которых владельцы счетов обмениваются.

5. Выписки из корреспондентских счетов высылаются Сторонами друг другу не позднее банковского дня, следующего за днем проведения операции, фельдъегерской (специальной) связью. Возможна передача выписки из корреспондентского счета по факсу на утро банковского дня, следующего за днем проведения платежа, с последующей досылкой выписки фельдъегерской связью. К выписке из корреспондентского счета прилагаются два экземпляра сводного платежного поручения на общую сумму оборотов по корреспондентскому счету, опись документов к сводному платежному поручению, перечни в двух экземплярах с копиями платежных документов к ним.

6. При необходимости проведения срочных платежей могут применяться электронные платежные документы, снабженные соответствующей электронной подписью и шифром. Соглашение об электронном обмене информацией должно оформляться отдельным документом, определяющим порядок работ и ответственность Сторон. Также допускается доставка документов в опечатанных пакетах через нарочного с доверенностью соответственно Банка Беларуси или Банка Армении.

7. Выверка лицевых счетов осуществляется ежеквартально с подтверждением остатков и оборотов по корреспондентскому счету.

8. Документы по межбанковским расчетам и платежные документы оформляются на русском языке.

Стороны гарантируют, что средства, находящиеся на корреспондентских счетах Сторон, открытых ими друг у друга, не могут быть описаны либо операции по ним приостановлены (при условии наличия средств на счете) без согласия банка-владельца счета.

Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в процессе применения данной статьи настоящего Соглашения, Стороны будут решать путем переговоров.

Споры и разногласия, по которым Стороны не достигнут согласия путем переговоров, будут рассматриваться по месту нахождения ответчика органами хозяйственного или арбитражного судов в соответствии с законодательством Республики Беларусь либо Республики Армения.



Статья 11



Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует в течение года.

Срок действия настоящего Соглашения считается продленным на каждый последующий год, если ни от одной из Сторон не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока действия Соглашения, не поступило предложения о его расторжении.

Дополнения и изменения к настоящему Соглашению могут быть внесены по взаимному согласию Сторон путем подписания Дополнительного Соглашения.



Статья 12



О подписании настоящего Соглашения и вступлении его в законную силу Стороны информируют законодательные и исполнительные органы своего государства, заинтересованные министерства и ведомства, банковские учреждения своей республики, а также органы печати для его опубликования.



Статья 13



(введена Соглашением от 20.09.1996)



Взаиморасчеты по неторговым платежам между Республикой Беларусь и Республикой Армения осуществляются в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Армения о неторговых платежах от 26.05.95.



Совершено в г.Минске 9 августа 1996 года в двух экземплярах на русском языке, причем каждый экземпляр имеет одинаковую юридическую силу.



За Национальный банк Республики Беларусь _______________ подпись



За Центральный банк Республики Армения _______________ подпись









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList