Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 25.10.1996 N 02-01/115 "О включении в стаж времени работы после назначения пенсии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими вопросами в дополнение к письму Министерства социального обеспечения от 25.05.93 г. N 2-1/115 (пункт 1) сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 24 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" пенсии по возрасту выплачивались в полном размере без учета получаемого заработка (дохода) пенсионерам: работающим в качестве рабочих и мастеров, а также занятым аналогичным трудом членам колхозов и других кооперативов; работающим в сельской местности - в качестве учителей школ, педагогических работников в дошкольных, внешкольных и других детских учреждениях, медицинских работников в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения, сестер милосердия в обществах Красного Креста и Красного Полумесяца СССР; всем работающим пенсионерам - участникам войны.

Другим работающим пенсионерам выплата пенсии в полном размере без учета получаемого заработка производилась только при условии заключения срочного трудового договора. Пенсионерам, с которыми не был заключен срочный трудовой договор пенсия по возрасту не выплачивалась.

Поскольку право на перерасчет пенсии по возрасту в связи с дополнением стажа работы после ее назначения имеют граждане, не получавшие пенсию за этот период (статья 51 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении"), то пенсионерам, выплата пенсий которым не производилась в связи с отсутствием права на ее получение согласно статье 24 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", может быть произведен перерасчет пенсии в связи с дополнением трудового стажа периодами работы после ее назначения.

Ранее данные разъяснения по данному вопросу не применяются. Перерасчеты пенсий производятся по мере обращения граждан с учетом первичного обращения за таким перерасчетом.



Министр О.Б.ДАРГЕЛЬ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList