Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Типовые правила Министерства культуры Республики Беларусь от 15.11.1996 "Пользования библиотеками в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1950





МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ



РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



УТВЕРЖДЕНО

Министр культуры

Республики Беларусь

А.В.Сосновский 15.11.96 г.



СОГЛАСОВАНО

Президент Белорусской

библиотечной ассоциации

К.М.Алейник 15.11.96 г.



ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКАМИ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ



Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 4 декабря 1996 г., N 1666/12



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. "Типовые правила пользования библиотеками в Республике Беларусь", разработанные в соответствии с Законом "О библиотечном деле в Республике Беларусь" и другими законодательными и подзаконными актами Республики Беларусь, действующими нормативными документами ЮНЕСКО в области библиотечного дела, используются всеми библиотеками на территории республики независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. Они являются основой для разработки и утверждения министерствами, учреждениями, организациями, предприятиями правил пользования подчиненными им библиотеками.

1.2. Фонды библиотек независимо от форм собственности являются общенациональным достоянием и охраняются государством. Все граждане республики в соответствии с личными потребностями и интересами имеют право на свободный доступ к библиотечным фондам любой библиотеки, кроме частных.

1.3. Порядок пользования библиотекой, ее фондами, перечень основных услуг устанавливаются в соответствии с уставом библиотеки (положением о библиотеке), законодательными и другими нормативными актами.

1.4. Отдельные (дополнительные) виды услуг, которые не противоречат законодательству и целям деятельности библиотек, могут быть платными.



2. ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ БИБЛИОТЕК



2.1. Право на пользование библиотеками на территории Республики Беларусь имеет каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений и профессиональной принадлежности. Это право обеспечивается: созданием сети общедоступных государственных библиотек, которые бесплатно исполняют основные виды библиотечного обслуживания; разнообразием видов библиотек независимо от форм собственности, специализации и масштабов деятельности.

2.2. Право граждан на библиотечное обслуживание по месту жительства, работы, учебы, отдыха и лечения обеспечивается соответствующими библиотеками по их выбору.



Примечание. Исключения могут быть в случаях, если не гарантируется полная сохранность документов из библиотечных фондов.



2.3. Все пользователи библиотек имеют право:

- получать полную информацию о фондах, доступа к документам и консультационной помощи в поиске и выборе источников информации;

- брать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов бесплатно или за определенную плату в соответствии с правилами пользования библиотекой;

- пользоваться услугами межбиблиотечного абонемента и другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется библиотекой;

- принимать участие в конференциях, импрезах, презентациях и других мероприятиях, которые проводятся библиотеками;

- обжаловать в установленном законодательством порядке незаконные действия служебных лиц библиотеки, которые ущемляют пользователя в правах.

2.4. Дети и подростки имеют право на специализированное библиотечное обслуживание в общедоступных библиотеках.

2.5. Право граждан с физическими недостатками на библиотечное обслуживание обеспечивается наличием сети специальных библиотек, а также созданием специальных условий в других общедоступных библиотеках.

2.6. Лица, которые не могут посещать библиотеку по месту жительства по причине пожилого возраста и другим причинам, имеют право на нестационарные формы обслуживания с предусмотренным на эти цели дополнительным финансированием из фондов соответствующих бюджетов и программ.



3. ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ БИБЛИОТЕК



3.1. Пользователи библиотеки обязаны выполнять правила пользования библиотекой, которые утверждены ее основателем.

3.2. При записи в библиотеку гражданин должен: предъявить паспорт или иное удостоверение личности, сообщить необходимые для оформления сведения, заполнить регистрационные документы и подтвердить согласие на выполнение правил пользования библиотекой своей подписью.

Дети и подростки до 16 лет записываются в библиотеку по предъявлению свидетельства о рождении и паспорта родителей или документа опекунов, попечителей, работников детских учреждений (интернатов, детских домов, школ и т.д.).

Для получения права на пользование библиотекой учреждения, организации, предприятия и т.д. должны оформить установленные библиотекой регистрационные документы (договор, заявление и т.д.) и подтвердить необходимые гарантии.

3.3. Пользователи обязаны бережно относится к библиотечным фондам и своевременно возвращать документы в определенный библиотекой срок, не выносить их из помещения библиотеки без записи в принятых библиотекой формах учета.

При получении библиотечных документов с какими-нибудь дефектами пользователи уведомляют об этом библиотекаря, который обязан делать на таких документах соответствующие пометки.

3.4. Пользователи, которые утратили документы из фондов библиотек или нанесли им вред, должны заменять их соответственно такими же или признанными библиотекой равнозначными, а при невозможности замены - компенсировать потери в формах и размерах, установленных правилами пользования библиотекой и предусмотренных действующим законодательством.

3.4.1. За утрату документов из фондов библиотеки или нанесение им незаменимого вреда несовершеннолетними читателями ответственность несут их родители или опекуны, попечители, детские учреждения, под надзором которых они находятся.

Несовершеннолетние читатели несут материальную ответственность за вред, нанесенный фонду библиотеки, в том случае, если они имеют достаточные для покрытия вреда заработки или стипендии.

Примечание. Порядок компенсирования нанесенного незаменимого вреда учебникам из библиотечных фондов школьных библиотек устанавливается Министерством образования и науки Республики Беларусь.



3.5. Пользователи, нарушающие правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования на срок, установленный администрацией библиотеки, а за особые нарушения, предусмотренные действующим законодательством, несут административную, гражданско-правовую (материальную) или уголовную ответственность.



4. ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕК ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ



Библиотеки обязаны:

- содействовать реализации неотъемлемого права гражданина на приобщение к ценностям культуры и науки, на свободный поиск и получение информации независимо от его политических убеждений и вероисповедания;

- обслуживать пользователей в соответствии со своим уставом (положением) и правилами пользования библиотекой, которые должны быть размещены в доступном для ознакомления месте;

- не использовать сведения о пользователях и их интересах в других местах, кроме научных и библиотечно-производственных;

- давать полную информацию пользователям о наличии документов в библиотеке, обеспечивать им возможность пользования каталогами, картотеками, автоматизированными базами данных, библиографическими и информационными документами, оказывать помощь в подборе необходимых документов;

- библиотеки независимо от форм собственности при наличии в фондах ценных и редких изданий, коллекций, которые являются историко-культурными ценностями, должны обеспечить их сохранность и несут ответственность за их использование и регистрацию как части культурного богатства народа Беларуси;

- обеспечивать высокую культуру обслуживания, создавать благоприятные условия для работы в библиотеке, удовлетворять потребности пользователей в создании при библиотеках любительских объединений, клубов по интересам и т.д.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList