Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Исполнительного Комитета Сообщества Беларуси и России "Порядок разработки и реализации межгосударственных (совместных) программ" (Совершено 18.12.1996)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Решением
                                        Исполнительного комитета
                                        Сообщества Беларуси и России
                                        от 18 декабря 1996 г.




Настоящий Порядок определяет организацию и механизм взаимодействия органов и организаций Российской Федерации и Республики Беларусь по разработке и реализации межгосударственных (совместных) программ (далее именуются - программы), являющихся одним из важнейших средств осуществления согласованной структурной политики государств, активного воздействия на производственные и экономические процессы, в том числе объединения экономических потенциалов, согласованного развития и использования производственных мощностей.



Статья 1



Программа - это документ, который включает комплекс совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам разработки и реализации, обеспечивающих эффективное решение задач в областях, определенных Договором об образовании Сообщества Беларуси и России, в том числе в области экономики, экологии, обороны, социального и культурного развития.



Статья 2



В работе над программой выделяются следующие этапы:

отбор проблем для программной разработки и принятие решения о подготовке (разработке) программы;

разработка программы;

утверждение программы;

реализация программы и контроль за ходом ее выполнения.

Инициатором постановки проблемы для решения вопроса о разработке программы на межгосударственном уровне могут выступать правительства как Беларуси, так и России или уполномоченные ими органы. Отбор проблемы для разработки программы определяется ее значимостью для обоих государств.

При обосновании необходимости решения проблемы посредством программной разработки учитываются приоритеты и цели социально-экономического развития Беларуси и России, направления структурной и научно-технической политики, прогнозы развития межгосударственных потребностей и финансовых ресурсов, результаты анализа экономического, социального и экологического положения в Беларуси и России, внешнеполитические и внешнеэкономические условия, а также межгосударственные договоренности Российской Федерации и Республики Беларусь.

Решение о разработке программы принимается Исполнительным комитетом Сообщества Беларуси и России.

Программа утверждается Высшим советом Сообщества Беларуси и России, обязательна для выполнения и реализуется заинтересованными участниками (органами управления, организациями, их объединениями, финансово-промышленными группами и т.д.).



Статья 3



Основанием для принятия Исполнительным комитетом решения о разработке программы являются предложения с соответствующими обоснованиями, которые подготавливает и направляет в Исполнительный комитет инициатор постановки проблемы.

Предложения должны содержать:

наименование проблемы и анализ причин ее возникновения;

актуальность разработки;

возможные способы решения проблемы, перечень совместных мероприятий, которые необходимы для реализации программы, сроки их выполнения;

оценку соответствия программных мероприятий социально-экономическим, экологическим и иным требованиям, направленным на удовлетворение интересов обоих государств;

государственных заказчиков (ответственных исполнителей) программы от обоих государств, сроки и стоимость подготовки программы;

потребность в финансовых ресурсах, возможные источники их обеспечения и направления расходов;

предварительную оценку социально-экономической эффективности и последствий от реализации программы, в том числе оценку конкурентоспособности продукта, планируемого к производству.

Исполнительный комитет Сообщества Беларуси и России рассматривает предложения и принимает решение о подготовке соответствующей программы, сроках и стоимости ее разработки, государственных заказчиках от обоих государств, создании рабочих групп по разработке программы и определяет государственного заказчика (ответственного исполнителя) - координатора (заинтересованное министерство или ведомство, курирующее соответствующую сферу) от одного из государств и государственного заказчика (ответственного исполнителя) от другого государства.

Из числа намеченных к разработке программ министерствами экономики Российской Федерации и Республики Беларусь формируется перечень программ с указанием государственных заказчиков (ответственных исполнителей) на год и перспективу, подлежащий одобрению решением Исполнительного комитета Сообщества Беларуси и России. Министерства экономики Республики Беларусь и Российской Федерации имеют право вносить согласованные предложения по уточнению указанного перечня в Исполнительный комитет.



Статья 4



Программа состоит из следующих разделов:

содержание, актуальность проблемы и обоснование необходимости разработки программы;

основные цели и задачи, сроки и этапы реализации программы;

система программных мероприятий;

ресурсное обеспечение программы (с указанием источников, размеров финансирования и направлений расходов);

механизм реализации программы;

организация управления программой и контроль за ходом ее реализации;

оценка эффективности социально-экономических и экологических последствий от реализации программы, окупаемость проекта и ее сроки;

паспорт программы (прилагается).

К проекту программы научно-технического и производственного характера прилагаются бизнес-планы с социально-экономическими и технико-экономическими обоснованиями и, при необходимости, протоколы договоренностей между государственными заказчиками программы и предприятиями, организациями о финансировании программы из внебюджетных источников.



Статья 5



Государственный заказчик (ответственный исполнитель) - координатор организует и обеспечивает своевременную и качественную разработку программы: подготавливает исходное задание на ее формирование и управляет действиями разработчиков программы, подготавливает и обосновывает предложения по эффективному использованию средств, выделяемых на реализацию программы, делегируя при необходимости полномочия органам управления, организациям, хозяйствующим субъектам; несет ответственность за подготовку и выполнение программы.

Сформированный проект программы государственный заказчик (ответственный исполнитель) - координатор направляет на согласование государственному заказчику (ответственному исполнителю) по программе от другого государства, а также в необходимых случаях группе экспертов, определяемых решением Исполнительного комитета, для комплексной оценки программы. По результатам согласования и экспертизы производится доработка программы.

Окончательный вариант проекта программы (с заключением экспертов и при необходимости протоколом разногласий) после одобрения правительствами обоих государств государственный заказчик (ответственный исполнитель) - координатор представляет в Исполнительный комитет Сообщества Беларуси и России для принятия решения и последующего направления на утверждение в Высший совет Сообщества Беларуси и России.

После утверждения программы Высшим советом Сообщества Беларуси и России осуществление мероприятий программы является обязательным для государственных заказчиков (ответственных исполнителей) от обоих государств.



Статья 6



Разработка проекта программы финансируется за счет средств бюджета Сообщества <*>, а также средств заинтересованных организаций, хозяйствующих субъектов, финансово-промышленных групп и т.д.

Реализация программы, утвержденной Высшим советом Сообщества Беларуси и России, финансируется за счет:

государственных бюджетов обоих государств (с оформлением в установленном порядке бюджетных заявок для получения бюджетных ассигнований для финансирования программы на очередной год);

внебюджетных источников (взносы участников реализации программ, включая предприятия и организации государственного и негосударственного секторов экономики; целевые отчисления от прибыли предприятий, заинтересованных в осуществлении программ; кредиты банков; средства фондов и общественных организаций и другие поступления);

финансовых средств третьих стран, заинтересованных в реализации программы или ее отдельных мероприятий;

средств бюджета Сообщества <*>.

-------------------------------

<*> Размеры финансирования за счет данного источника определяются после утверждения бюджета Сообщества на очередной год.



Статья 7



Формы и методы организации межгосударственного управления реализацией программы определяются государственным заказчиком (ответственным исполнителем) - координатором по согласованию с государственным заказчиком (ответственным исполнителем) от другого государства.

Государственные заказчики (ответственные исполнители) от обоих государств могут делегировать определенные полномочия по текущему управлению программой и ее контролю органам исполнительной власти на условиях, оговоренных в программе.

Реализация программы осуществляется:

путем заключения договоров и контрактов между предприятиями, организациями, хозяйственными субъектами обоих государств;

путем создания объединенных предприятий, организаций, участвующих в программе, в том числе в форме финансово-промышленных групп и других формах.

При необходимости государственный заказчик (ответственный исполнитель) - координатор программы по согласованию с государственным заказчиком (ответственным исполнителем) от другого государства вносит (в соответствии со статьей 2 настоящего порядка - через правительство или уполномоченный им орган) предложения в Исполнительный комитет Сообщества Беларуси и России по изменению, дополнению программы или продлению срока ее реализации для принятия соответствующего решения и последующего направления на утверждение в Высший совет Сообщества.

Контроль за ходом реализации программы осуществляется государственным заказчиком (ответственным исполнителем) - координатором и Исполнительным комитетом Сообщества Беларуси и России. Координатор ежеквартально представляет в Исполнительный комитет информацию о ходе реализации программы на основе анализа данных, получаемых от государственных заказчиков обоих государств.

Для внесения изменений, дополнений в настоящий порядок согласованные предложения вносятся на рассмотрение и утверждаются Исполнительным комитетом Сообщества Беларуси и России.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList