Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 17.12.1997 N 02-03-8/13873 "О дорожных фондах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов и Комитетом по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта и коммуникаций рассмотрел письмо ООО "Агротехсервис" N 2/9 от 19.09.97 г. и сообщает следующее.

1. Согласно Порядку формирования и использования средств дорожных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 49 от 31.01.92 г., с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлениями Совета Министров Республики Беларусь N 421 от 25.06.93 г. и N 753 от 03.11.93 г., и письму Министерства финансов и ГГНИ при КМ РБ NN 21; 02/127 от 20.07.95 г. "О порядке отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожный фонд" предприятия, объединения, учреждения и организации независимо от форм собственности и условий хозяйствования производят отчисления средств в дорожный фонд в зависимости от видов деятельности в процентах от объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, товарооборота.

Из дополнительно представленных документов ООО ПКФ "Агротехсервис" и заключения инспекции Государственного налогового комитета по Гомельской области видно, что общество согласно договору консигнации N 20А от 25.09.97 г., оказывает услугу по реализации продукции (насосов шестеренных), принадлежащей иностранному предприятию (ООО "Кольт"), за определенное вознаграждение.

Отгрузку продукции производит собственник - иностранное предприятие. Оплата за продукцию поступает также на счет собственника продукции, минуя ООО ПКФ "Агротехсервис". Общество получает только вознаграждение за оказанные услуги в размере, предусмотренном в договоре консигнации.

Следовательно, ООО ПКФ "Агротехсервис" должно производить отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды с суммы вознаграждения, полученного за услуги по реализации продукции, то есть в размере 1% от оказанных услуг.

2. Согласно п. 2 постановления Кабинета Министров РБ N 139 от 26.10.94 г. "О мерах по нормализации финансового положения предприятий и организаций торговли и общественного питания" разрешено предприятиям и организациям, осуществляющим торговую и торгово-производственную деятельность, независимо от форм собственности отчислять на пополнение собственных оборотных средств 6% валового дохода, полученного от реализации товаров и услуг.

Из представленных материалов видно, что ООО ПКФ "Агротехсервис" не осуществляет торговую и торгово-производственную деятельность, а только является посредником по ее реализации для иностранного предприятия и не имеет валового дохода от реализации продукции.

Действующим законодательством начисление на пополнение собственных средств от комиссионного вознаграждения не предусмотрено.

Следовательно, ООО ПКФ "Агротехсервис" не должен начислять 6% на пополнение собственных оборотных средств.



Заместитель Председателя Н.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList