Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 17.12.1997 N 02-03-8/13874 "Об отчислении средств в дорожные фонды по операциям с ценными бумагами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел ваше письмо от 13 ноября 1997 г. N 519 по вопросу отчислений средств пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды по операциям с ценными бумагами и сообщает следующее.

Согласно представленной выписки из Устава ЗАО "Западное фондовое бюро", зарегистрированного в исполнительном комитете Московского районного Совета народных депутатов г.Бреста 31 июля 1995 г., регистрационный N 1831, и письма Брестского областного управления статистики о включении ЗАО "Западное фондовое бюро" в состав Единого государственного регистра предприятий и организаций видно, что обществу присвоен код по виду деятельности (ОКОНХ) - 84100. Следовательно, общество относится к брокерским конторам и агентствам, занимающимся деятельностью на рынке ценных бумаг, в том числе посредническими услугами по купле - продаже ценных бумаг.

Пунктом 16 Порядка формирования и использования средств дорожных фондов, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31.01.92 г. N 49, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 25.06.93 г. N 421 и от 03.11.93 г. N 753, и пунктом 10 совместного письма Министерства финансов Республики Беларусь и Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 20 июля 1995 года NN 21; 02/127 "О порядке отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожный фонд" (зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 07.08.95 г., рег. N 1027/12) определено, что банковские, страховые организации, биржи и брокерские конторы производят отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды от суммы прибыли, получаемой от проведения операций.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 23.05.94 г. N 371 доход от операций с ценными бумагами определяется в виде разницы между ценой реализации (погашения) и ценой приобретения ценных бумаг.

Поскольку Вы занимаетесь куплей - продажей ценных бумаг на вторичном рынке, то облагаемым оборотом для исчисления отчислений в дорожные фонды от купли - продажи ценных бумаг на вторичном рынке ценных бумаг для их дальнейшей реализации является доход, полученный от реализации ценных бумаг, который определяется в виде разницы между ценой реализации (погашения) и ценой приобретения ценных бумаг.

Таким образом, отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожный фонд от купли - продажи ценных бумаг на вторичном рынке производятся в размере 1 процента от дохода, определенного как разница между ценой реализации (погашения) и ценой приобретения ценных бумаг.



Заместитель Председателя Н.Т.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList