Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства образования Республики Беларусь от 17.02.1998 "О Центральной экспертной комиссии (ЦЭК) Министерства образования Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2376





СОГЛАСОВАНО                                     УТВЕРЖДЕНО
Директор                                        Заместитель
Национального архива                            Министра образования
Республики Беларусь                             Республики Беларусь
В.Д.Селеменев                                   Б.М.Хрусталев
                                                17.02.1998




1. Общие положения



1.1. Для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности и подготовке к передаче на архивное хранение документов, а также для осуществления руководства и координации деятельности экспертных комиссий (ЭК) подведомственных организаций создается постоянно действующая Центральная экспертная комиссия Министерства.

1.2. Центральная экспертная комиссия является совещательным органом. Ее решения вступают в силу после утверждения их руководством Министерства.

1.3. Центральная экспертная комиссия назначается приказом Министра из числа наиболее квалифицированных специалистов основных структурных подразделений под председательством одного из заместителей Министра. В состав комиссии в обязательном порядке включаются заведующий архивом Министерства и представитель Национального архива Республики Беларусь. В состав ЦЭК могут быть включены представители подведомственных организаций.

1.4. В своей работе ЦЭК руководствуется Законом Республики Беларусь о Национальном архивном фонде Республики Беларусь, действующими правилами и инструкциями Госкомитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь, Национального архива Республики Беларусь, положениями ЕГСДОУ, основными правилами работы ведомственных архивов.



2. Функции центральной экспертной комиссии



2.1. Разрабатывает предложения и рекомендации по вопросам оптимизации состава документов НАФ Республики Беларусь, образующихся в деятельности Министерства и подведомственных ему организаций.

2.2. Рассматривает и представляет на утверждение Национальному архиву Республики Беларусь списки организаций непосредственного подчинения, являющихся источниками комплектования, проекты инструкций по делопроизводству, номенклатур дел, перечней документов, подлежащих передаче в государственные архивы, положений об ЭК подведомственных организаций.

2.3. Определяет совместно с Национальным архивом Республики Беларусь и службой делопроизводства Министерства организацию и порядок проведения работы по отбору документов на хранение и уничтожение в структурных подразделениях Министерства и подчиненных ему организациях.

2.4. Рассматривает и выносит решение об одобрении и представлении на утверждение в установленном порядке:

- графиков по подготовке и передаче документов на госхранение;

- сводных описей постоянного и описей дел долговременного (свыше 10 лет) хранения, в том числе по личному составу;

- актов о выделении к уничтожению находящихся в архиве Министерства и подведомственных организациях.

2.5. Рассматривает предложения об установлении сроков хранения документов, не предусмотренных действующими перечнями, и изменении сроков хранения отдельных документов, и в установленном порядке вносит соответствующие предложения для рассмотрения их архивными учреждениями.

2.6. Осуществляет методическое руководство и контроль за работой экспертных комиссий Министерства и подведомственных ему организаций; в необходимых случаях заслушивает на своих заседаниях председателей этих комиссий о деятельности комиссии.

2.7. Организует инструктаж и консультации для членов ЭК структурных подразделений Министерства и ЭК подведомственных ему организаций. Участвует совместно с центральным архивом Министерства и делопроизводственными службами в подготовке и проведении мероприятий по повышению деловой квалификации работников делопроизводственных служб и архивов, членов ЭК подведомственных организаций.

2.8. Оказывает методическую и практическую помощь подчиненным организациям, не стоящим на учете архивных учреждений, по вопросам разработки, рассмотрения и согласования номенклатур дел, описей дел по личному составу, составлению пособий по организации, хранению и учету документов.



3. Права центральной экспертной комиссии



3.1. В соответствии с установленными требованиями давать рекомендации структурным подразделениям Министерства и подведомственным ему организациям по вопросам экспертизы ценности документов, запрашивать письменные объяснения о причинах отсутствия дел и документов.

Основными задачами центрального архива министерства являются:

3.2. Заслушивать на своих заседаниях информации руководителей структурных подразделений, делопроизводственных служб и архивов подведомственных организаций о качестве оформления документов и формирования дел в делопроизводстве, состояния учета и сохранности дел постоянного и долговременного хранения.

3.3. Приглашать на заседания ЦЭК в качестве консультантов и экспертов специалистов структурных подразделений Министерства и организаций его системы, а в случае необходимости, работников Национального архива Республики Беларусь.

3.4. Принимать участие в организации и проведении общественных смотров и проверок состояния делопроизводства и архивов подведомственных министерству организаций.

3.5. Информировать руководство Министерства и подведомственных ему организаций по вопросам деятельности ЦЭК и ЭК структурных подразделений и ЭК подведомственных организаций.



4. Организация работы ЦЭК



4.1. Центральная экспертная комиссия работает в контакте с экспертно-методической комиссией Национального архива Республики Беларусь и получает от нее необходимые организационно-методические указания.

4.2. ЦЭК работает по плану, утвержденному руководством Министерства и отчитывается перед ним о результатах своей деятельности.

4.3. Вопросы, относящиеся к компетенции ЦЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год.

4.4. Решения ЦЭК принимаются большинством голосов. Заседания ЦЭК протоколируются.

4.5. Ведение делопроизводства ЦЭК и хранения ее документов возлагаются на секретаря комиссии.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList