Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 23.04.1998 N 05-11/401/02-01/5035 "По вопросам по обложению акцизами ювелирных изделий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами по обложению акцизами ювелирных изделий Государственный налоговый комитет и Министерство финансов Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЮТ.

Согласно Закону Республики Беларусь "Об акцизах" плательщиками акцизов являются юридические лица (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), филиалы, представительства и другие структурные подразделения юридических лиц, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет или иной счет, участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел или получившие выручку от этой деятельности до ее распределения, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица производящие подакцизные товары.

В соответствии с Методическими указаниями "О порядке исчисления и уплаты акцизов" по подакцизным товарам, производимым из давальческого сырья на территории Республики Беларусь, плательщиками акцизов являются предприятия, производящие эти товары (переработчики).

Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь "Об акцизах" ювелирные изделия (включая изделия с бриллиантами) являются подакцизными товарами и облагаются акцизами по ставке 30% в соответствии с постановлением Совета Министров от 28.01.98 г. N 111 "О ставках акцизов по подакцизным товарам".

Ювелирные изделия, изготовленные промышленным способом из фондового сырья, полученного в установленном порядке из Гохрана, облагаются акцизами в соответствии с названным Законом.

Передел ювелирных изделий по заказам физических лиц из принадлежащих им ювелирных изделий, бывших в употреблении, драгоценных камней и лома драгоценных металлов осуществляется в соответствии с Правилами о сделках с драгоценными металлами и камнями, утвержденными постановлением Совета Министров РБ от 30 июля 1992 г. N 464. Ювелирные изделия, полученные в результате такого передела, акцизами не облагаются.

Акцизами облагается стоимость драгоценных металлов и камней, находящихся в оборотных остатках ювелирных мастерских, в случае их использования для изготовления, ремонта и передела ювелирных изделий по заказам физических лиц.



Заместитель Председателя

Государственного налогового комитета

Республики Беларусь М.К.ЕФИМОВИЧ



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО



СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Государственная        Комитет по драгоценным    Белбытсоюз
инспекция              металлам при              Республики Беларусь
пробирного надзора     Министерстве финансов     В.С.Егоров
Министерства финансов  Республики Беларусь
Республики Беларусь    А.В.Бровкин
К.В.Высоцкий








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList