Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 23.04.1998 N 02-03-6/5040 "Об уплате лесного дохода"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии со ст. 43 Закона "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" решения местных Советов исполнительных комитетов, их органов и должностных лиц, принимаемые в пределах полномочий, установленных данным Законом, другими законами Республики Беларусь, обязательны для исполнения всеми расположенными на подведомственной им территории организациями, общественными объединениями и гражданами.

Статьей 67 Лесного кодекса облисполкомам предоставлено право устанавливать таксы на промысловую заготовку древесных соков, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и технического сырья.

Промысловая заготовка продукции побочных лесных пользований в лесах государственного лесного фонда осуществляется лесопользователями в установленном лесным законодательством порядке и только по специальному разрешению - лесному билету, выдаваемому лесхозом за плату, и является одним из видов лесного дохода, который полностью подлежит зачислению в доход местных бюджетов.

Деятельность по закупке дикорастущей продукции у населения является видом экономической деятельности в сфере товарного обращения и не относится к объектам обложения лесным доходом.

Что касается установления местных налогов и сборов, то в соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" таковой рассматривается и решается исключительно на сессии Совета.

Законом "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год" (пункт 6 приложения 1 к Закону) определено, что учет поступающих местных налогов и сборов осуществляют финансовые органы. Контроль за правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью перечисления осуществляют налоговые органы в соответствии с Законом "О Государственной налоговой инспекции Республики Беларусь". Ответственность за несвоевременную уплату местных налогов и сборов устанавливается в соответствии с Законом "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Исходя из вышеизложенного, закупка у населения дикорастущей продукции не является объектом обложения лесным доходом и ссылка инспекции Государственного налогового комитета на Лесной кодекс неправомерна.

В случае установления сессий местного Совета местных налогов и сборов на закупку у населения дикорастущей продукции, местные Советы самостоятельно определяют базу и объект налогообложения, конкретные размеры ставок, плательщиков, порядок исчисления, сроки уплаты и ответственность.



Заместитель Председателя М.ЕФИМОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList