Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 20.07.1998 N 02-03-8/2210 "О дорожном фонде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел письмо ОАО "Калинковичский завод заменителя цельного молока" N 663 от 31.03.98 г. по вопросу правильности исчисления отчислений средств пользователями автомобильных дорог в дорожный фонд и с учетом письма Министерства финансов Республики Беларусь N 15-6/631 от 14.07.98 г., а также заключения инспекции Государственного налогового комитета по Гомельской области N 02-04-06/2220 от 11.05.98 г. сообщает следующее.

Законом Республики Беларусь от 23.12.91 г. "О дорожных фондах в Республике Беларусь" с учетом изменений и дополнений, внесенных Законами Республики Беларусь от 7.04.92 г. и от 6.07.93 г., Порядком формирования и использования средств дорожных фондов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 49 от 31.01.92 г., с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлениями Совета Министров Республики Беларусь N 421 от 25.06.93 г. и N 753 от 3.11.93 г. и совместным письмом Министерства финансов Республики Беларусь и Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 20.07.95 г. NN 21; 02/127 "О порядке отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожный фонд" установлено, что предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и условий хозяйствования производят отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды в процентах от объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, товарооборота.

В частности, предприятиями энергетики отчисления производятся от объема отпущенной потребителям собственной и покупной тепловой и электрической энергии.

Организации, занимающиеся многопрофильной деятельностью (производство, торговля, сельское хозяйство, оказание услуг и т.д.), расчет отчислений производят по соответствующим нормативам по каждому виду деятельности раздельно.

отчисления производятся в следующих размерах:

- колхозами, совхозами и другими сельхозпредприятиями - 0,5% от объема произведенной продукции (работ, услуг);

- заготовительными, торговыми (в том числе оптовыми), снабженческо-сбытовыми - 0,3% годового оборота (без оборота по общественному питанию);

- остальными - 1% от объема произведенной ими продукции (работ, услуг).

Объемы произведенной продукции, выполненных работ или предоставленных услуг определяются в действующих ценах за вычетом отчислений во внебюджетные фонды, налога на добавленную стоимость и акцизов.

Положением о порядке формирования и использования средств республиканского дорожного фонда в 1998 году, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 592 от 14.04.98 г. "Об утверждении положения о порядке формирования и использования средств республиканского дорожного фонда в 1998 году", определено, что при исчислении отчислений средств пользователями автомобильных дорог по отдельным категориям плательщиков необходимо учитывать особенности применения облагаемого налогом оборота и ставок. Не учитываются при определении суммы отчислений ассигнования, выделяемые из бюджета в виде дотаций, субсидий и покрытия разницы в ценах.

Для энергетических организаций с учетом их деятельности объектом обложения является: по энергии собственной выработки - выручка от ее реализации, по покупной энергии - валовой доход, определяемый как разница между выручкой от реализации этой энергии и расходами на ее покупку.

Из письма инспекции Государственного налогового комитета по Гомельской области видно, что возмещение суммы разницы в цене за тепловую энергию бухгалтерией предприятия за период с 1.10.96 г. по 1.12.97 г. отражалось следующими проводками:

Дт 51 - Кт 96 - получено возмещение

Дт 96 - Кт 46 - использование целевых средств, в то время, как по заключению Министерства финансов Республики Беларусь N 15-6/631 от 14.07.98 г. суммы, поступившие из бюджета на покрытие разницы в ценах на энергоносители, отпускаемые населению по ценам и тарифам ниже покупных или фактической себестоимости (по энергоносителям собственного производства), в бухгалтерском учете должны отражаться по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки" в составе внереализационных доходов в корреспонденции со счетом 96 "Целевые финансирование и поступления".

Следовательно, в данном примере возмещение суммы разницы в цене за теплоэнергию не должно было включаться в объем отпущенной теплоэнергии и, соответственно, в облагаемую базу для исчисления отчислений средств пользователями автомобильных дорог в дорожный фонд за 1996 1 97 годы.



Заместитель Председателя М.ЕФИМОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList