Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о взаимодействии энергетических систем между государствами - участниками Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года" (Заключено в г.Москве 24.11.1998)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 марта 2000 г. 3/77







--------------------------------

<*> Вступило в силу для Республики Беларусь 2 ноября 1999 года.



Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, в дальнейшем именуемые Сторонами,

в целях реализации Договора между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года,

придавая важное значение углублению взаимовыгодного сотрудничества,

желая сохранить и развить традиционные хозяйственные связи,

способствуя формированию единого экономического пространства,

признавая совместную заинтересованность Сторон в использовании преимуществ взаимодействия энергетических систем,

признавая, что реализация указанных возможностей предполагает взаимное признание и эквивалентность документов об образовании,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны осуществляют взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество в вопросах:

производства, передачи, распределения и транзита электрической энергии;

развития единого научно-технического, технологического и информационного пространства;

выполнения научных исследований, проектирования и строительства объектов электроэнергетики;

производства энергетического, электротехнического оборудования, материалов, средств защиты и управления.



Статья 2



Стороны примут меры, направленные на:

сближение и гармонизацию национальных законодательств в области энергетики, обеспечивающих единые принципы формирования, развития и функционирования энергетического рынка;

создание общей системы информационного обеспечения и статистической отчетности;

обеспечение возможностей межгосударственных перетоков электроэнергии в условиях функционирования энергетического рынка;

разработку и реализацию совместных программ в отраслях электроэнергетики с использованием энергетических мощностей, линий электропередач, оборудования и других объектов энергетики;

осуществление взаимной помощи при ликвидации последствий стихийных бедствий и аварий на объектах энергетики;

взаимное признание лицензий на виды деятельности в области энергетики.



Статья 3



Стороны будут содействовать:

развитию кооперации энергетических и машиностроительных предприятий государств - участников настоящего Соглашения;

обеспечению по взаимному согласию и в соответствии с договорами поставок материально-технических ресурсов, оборудования и услуг по ремонту, реконструкции и техническому перевооружению предприятий энергетического комплекса;

унификации стандартов на энергетическое оборудование, а также принципов рыночной тарифной (ценовой) политики на электрическую и тепловую энергию.



Статья 4



Стороны будут способствовать развитию на взаимовыгодной основе прямых связей предприятий и организаций электроэнергетики государств - участников настоящего Соглашения с учетом действующих законодательств Сторон, а также созданию совместных предприятий, транснациональных компаний и финансово-промышленных групп в области энергетики.



Статья 5



Стороны будут способствовать согласованию на государственном уровне ценовой, налоговой и таможенной политики, направленной на развитие торгово-экономических связей в электроэнергетике, обеспечению взаимоприемлемого налогового режима торговли электроэнергией, энергетическим оборудованием и запасными частями к нему.



Статья 6



Стороны предпримут меры по обеспечению условий для защиты вкладов и собственности договаривающихся сторон на территориях, а также для взаимного признания сторонами лицензий на право деятельности, выданных в любой из стран данного Соглашения.



Статья 7



Стороны обязуются создавать благоприятные условия для сотрудничества в сфере обучения и переподготовки кадров для энергетики, исходя из единых требований к уровню их подготовки.



Статья 8



Стороны координируют свои действия при организации работ в области энергетики с третьими странами, а также при обсуждении проблем энергетики в международных организациях и форумах, если таковые затрагивают интересы участников Соглашения.

В целях осуществления координации действий Стороны могут при необходимости создавать совместные рабочие группы.



Статья 9



Взаимодействие энергетических систем осуществляется в соответствии с заключаемыми договорами.



Статья 10



Координация деятельности Сторон по обеспечению выполнения настоящего Соглашения возлагается на Интеграционный Комитет Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.



Статья 11



Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров и соглашений, участниками которых они являются, в том числе заключенных между Сторонами - участниками настоящего Соглашения.



Статья 12



Разногласия, возникающие в ходе реализации настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров.

По требованию одной из Сторон неурегулированные разногласия передаются в Интеграционный Комитет для внесения на рассмотрение Совета глав правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.



Статья 13



Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются Сторонами соответствующими отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 14



Соглашение открыто для подписания другими государствами, разделяющими цели и принципы настоящего Соглашения и готовыми принять на себя обязательства, вытекающие из Договора между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года.



Статья 15



Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения депозитарием, которым признается Интеграционный Комитет, последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур.

Каждая из Сторон имеет право выйти из настоящего Соглашения путем письменного уведомления об этом депозитария не менее чем за 6 месяцев.

После прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут продолжать применяться к договорам, заключенным в целях реализации настоящего Соглашения, до полного выполнения обязательств, предусмотренных такими договорами.



Совершено в г.Москве 24 ноября 1998 года в одном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном Комитете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, который направит каждому государству - участнику настоящего Соглашения его заверенную копию.



За Правительство Республики Беларусь Подпись



За Правительство Республики Казахстан Подпись



За Правительство Кыргызской Республики Подпись



За Правительство Российской Федерации Подпись



За Правительство Республики Таджикистан Подпись









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList