Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о создании благоприятных условий для занятий малым предпринимательством в государствах - участниках Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года" (Заключено в г.Москве 24.11.1998)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 марта 2000 г. N 3/76







--------------------------------

<*> Вступило в силу 6 октября 1999 года.



Правительства государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Заявлением глав государств "О десяти простых шагах навстречу простым людям" от 28 апреля 1998 года,

осознавая роль малого предпринимательства в стимулировании развития рыночных отношений, проведении социально-экономических реформ, насыщении рынка товарами и услугами, создания новых рабочих мест,

признавая поддержку малого предпринимательства приоритетным направлением экономической политики государств - участников настоящего Соглашения,

понимая настоятельную необходимость защиты интересов и обеспечения гарантий поддержки и развития малого предпринимательства,

стремясь создать необходимые правовые, экономические и организационные условия по максимальному содействию малому предпринимательству,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны выработают общие критерии отнесения предпринимателей к субъектам малого предпринимательства.



Статья 2



Стороны взаимно признают документы, удостоверяющие статус субъектов малого предпринимательства, действующие на территориях Сторон.



Статья 3



Каждая Сторона предоставит на своей территории равные права и гарантии субъектам малого предпринимательства, зарегистрированным в соответствии с национальным законодательством любой из Сторон.



Статья 4



Стороны подготовят программу совместных действий по поддержке и развитию малого предпринимательства, включающую:

- упрощение порядка лицензирования видов деятельности, осуществляемых субъектами малого предпринимательства, взаимное признание лицензий, выдаваемых государственными органами Сторон;

- принятие мер, стимулирующих финансово-кредитные системы Сторон в кредитовании субъектов малого предпринимательства;

- принятие единых стандартов на товары и продукцию, взаимное признание сертификатов качества продукции;

- содействие созданию системы информационного, консультационного и иного обеспечения малого предпринимательства;

- выработку предложений по созданию совместных и взаимодополняющих производств, в том числе установление льгот по налогообложению доходов субъектов малого предпринимательства;

- оказание государственной поддержки субъектам малого предпринимательства в отраслях материального производства, в инновационной сфере и переработки сельскохозяйственной продукции;

- расширение участия субъектов малого предпринимательства в реализации государственных программ и заказов.



Статья 5



Стороны совершенствуют и гармонизируют нормативные правовые акты, регулирующие деятельность субъектов малого предпринимательства, в том числе по вопросам усиления защиты их прав.



Статья 6



Стороны выработают формы и методы взаимодействия уполномоченных государственных органов, действующих в области поддержки предпринимательства.



Статья 7



Стороны обеспечат широкий обмен технической, экономической, правовой и иной информацией, в том числе путем проведения совместных конференций, ярмарок и выставок, а также обеспечат субъектам малого предпринимательства доступ к соответствующим информационным базам данных Сторон.

Стороны предоставят друг другу информацию, касающуюся перечня государственных органов, обладающих контрольными функциями и правом выдачи соответствующих лицензий и разрешений, а также порядка выдачи этих документов.



Статья 8



Стороны проработают вопросы введения единой упрощенной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства.



Статья 9



Стороны будут содействовать совместной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для малого предпринимательства в учебных заведениях, научно-исследовательских и других центрах государств - участников настоящего Соглашения.



Статья 10



Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.



Статья 11



Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств путем передачи депозитарию, которым является Интеграционный Комитет, документов о присоединении.



Статья 12



Стороны могут выйти из настоящего Соглашения или приостановить свое участие в нем, направив депозитарию письменное уведомление не позднее чем за шесть месяцев до выхода или приостановления своего участия в нем.



Статья 13



В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения с согласия Сторон, которые оформляются отдельным протоколом и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 14



Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения депозитарием последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур.



Совершено в г.Москве 24 ноября 1998 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Интеграционный Комитет направит каждой Стороне настоящего Соглашения его заверенную копию.



За Правительство                             За Правительство
Республики Беларусь                          Республики Казахстан
              Подпись                                      Подпись


За Правительство                             За Правительство
Кыргызской Республики                        Российской Федерации
              Подпись                                      Подпись


За Правительство
Республики Таджикистан
              Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList