Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Государственного комитета по авиации Республики Беларусь от 11.11.1999 "Об организации патентной работы в гражданской авиации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 января 2000 г. N 8/2654





                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Первый заместитель
                                                 Председателя
                                                 Государственного
                                                 комитета по авиации
                                                 Республики Беларусь
                                                 А.И.ДОСТА
                                                 11.11.1999




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Настоящее Положение определяет основы организации патентной работы в гражданской авиации в целях обеспечения правовой охраны промышленной собственности, соблюдения норм законодательства Республики Беларусь и зарубежных стран в этой области, проведения эффективной инновационной политики.

К охраняемым объектам промышленной собственности относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, фирменные наименования, товарные знаки (знаки обслуживания), наименования мест происхождения товаров, а также топологии интегральных схем, селекционные достижения, нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау), другие объекты и средства индивидуализации участников гражданского оборота товаров, работ и услуг в случаях, предусмотренных законодательством.

1.2. Патентная работа в отрасли проводится в соответствии с законодательством Республики Беларусь, международными договорами и соглашениями в области охраны промышленной собственности, участником которых является Республика Беларусь, в том числе: законами Республики Беларусь "О патентах на изобретения и полезные модели" от 8 июля 1997 г. (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1997 г., N 27, ст. 471), "О патентах на промышленные образцы" от 5 февраля 1993 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 11, ст. 119), "О товарных знаках и знаках обслуживания" от 5 февраля 1993 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 13, ст. 128); постановлениями Совета Министров Республики Беларусь "Об утверждении Положения о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности" от 6 марта 1998 г. N 368 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 7, ст. 171), "Об утверждении Положения о патентных пошлинах и сборах" от 23 марта 1998 г. N 445 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 9, ст. 236), "О порядке оценки и учета объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов" от 19 марта 1998 г. N 435 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 8, ст. 204), постановлениями Кабинета Министров Республики Беларусь "О мерах по развитию изобретательской и рационализаторской деятельности в Республике Беларусь" от 24 июня 1996 г. N 417 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 18, ст. 442), а также настоящим Положением.



2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ ПРИ

ПРОВЕДЕНИИ ПАТЕНТНОЙ РАБОТЫ



2.1. Участие ответственных лиц в выработке и проведении патентной и лицензионной политики в отрасли как составной части научно-технической и инновационной стратегии.

2.2. Выявление объектов промышленной собственности и обеспечение их правовой охраны в республике и за рубежом.

2.3. Содействие использованию объектов промышленной собственности в хозяйственной деятельности.

2.4. Стимулирование изобретательской деятельности, охрана прав и интересов авторов и лиц, содействующих созданию и использованию объектов промышленной собственности.

2.5. Содействие разработке объектов техники и технологии на высоком научно-техническом уровне и выпуску продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.



3. ФУНКЦИИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ ЗА ПАТЕНТНУЮ РАБОТУ



3.1. Принимать участие в подготовке договоров с авторами, работниками предприятий, о передаче предприятию прав на созданные ими служебные объекты промышленной собственности, готовить предложения о целесообразности получения предприятием патентов на свое имя на основании указанных прав.

3.2. Совместно с авторами оформлять и подавать в Государственный патентный комитет Республики Беларусь (далее Белгоспатент) заявки на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности.

3.3. Вести делопроизводство по заявкам на объекты промышленной собственности, готовить жалобы в Апелляционный совет Белгоспатента и заявления в коллегию по патентным делам при Верховном Суде Республики Беларусь.

3.4. Принимать участие в делопроизводстве по заявкам на секретные изобретения с соблюдением установленных законодательством ограничений на распространение содержащихся в них сведений.

3.5. Принимать меры по обеспечению правовой охраны товарных знаков в республике и странах предполагаемого экспорта продукции предприятия, по продлению действия и внесению изменений в регистрацию товарных знаков.

3.6. Контролировать своевременность уплаты патентных пошлин и сборов за объекты промышленной собственности предприятия, готовить предложения о прекращении поддержания охранных документов в силе.

3.7. Принимать участие в решении вопросов о целесообразности зарубежного патентования, готовить материалы для передачи их патентным поверенным, вести переписку с ними, контролировать уплату пошлин в иностранной валюте.

3.8. Защищать интересы предприятий как обладателей патентов при нарушении их исключительных прав на объекты промышленной собственности и споров, в том числе судебных.

3.9. Осуществлять контроль за соблюдением зарубежного законодательства в области охраны промышленной собственности при экспорте продукции предприятия и научно-техническом сотрудничестве.

3.10. Проводить патентные исследования в соответствии со стандартами.

3.11. Организовывать патентно-информационную работу, обеспечивать работников предприятий патентной информацией по тематике проводимых и перспективных работ.

3.12. Комплектовать при необходимости патентный фонд предприятий и организовывать работу с ним, в том числе на основе внедрения автоматизированных систем патентной информации.

3.13. Готовить предложения о передаче прав предприятий на объекты промышленной собственности другим лицам и соответствующие договоры для регистрации их в Белгоспатенте.

3.14. Готовить технико-экономическое обоснование покупки либо продажи лицензии.

3.15. Принимать участие в подготовке договоров на создание (передачу) научно-технической продукции предприятий по вопросам, относящимся к их компетенции, и контролировать их выполнение.

3.16. Готовить совместно с другими службами предприятий предложения по отнесению научно-технической и иной информации к коммерческой тайне предприятий.

3.17. Вести учет и представлять статистическую отчетность по охране промышленной собственности предприятий.



4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПАТЕНТНОЙ РАБОТЫ

В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ



4.1. Координацию работ в области патентной политики в гражданской авиации осуществляет консультант по вопросам научно-технического развития и прогнозирования Государственного комитета по авиации Республики Беларусь (далее Госкомавиация).

4.2. Ответственным исполнителем работ по патентной деятельности в гражданской авиации является ведущий инженер по патентной и изобретательской работе Минского авиаремонтного завода.

4.2.1. Ответственный исполнитель работ по патентной деятельности в гражданской авиации для выполнения своих функций согласно разделу 3 имеет право запрашивать в установленном порядке необходимую информацию от предприятий отрасли.

4.3. В случае увеличения объема работ по патентной деятельности в гражданской авиации на базе Минского авиаремонтного завода может быть создано патентное подразделение.



Генеральный директор Государственного

производственного объединения

"Белавиаремонт" Ф.Ф.ИВАНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList