Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.11.1999 N 03-24/2062 "Об единообразном применении отдельных положений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами по применению постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 20.07.99 N 6, а также в целях обеспечения единообразного применения отдельных положений Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь Высший Хозяйственный Суд разъясняет следующее.

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь 1999 года вступил в силу с 6 ноября 1999 года, то есть дата вступления в силу Кодекса приходится на нерабочий день. Однако в соответствии с частями 2 и 3 статьи 110 Кодекса в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

При таких обстоятельствах первым рабочим днем после 6 ноября является 8 ноября.

В связи с изложенным заявления и протесты прокуроров о пересмотре решений хозяйственных судов, направленные заявителями до 8 ноября 1999 года включительно (согласно почтовому штемпелю), считаются поданными в суд до 8 ноября 1999 года независимо от даты поступления в суд и рассматриваются как протесты, принесенные на вступившие в законную силу судебные акты в порядке, предусмотренном соответствующими нормами главы 23 Кодекса.

Заявления о пересмотре решений хозяйственных судов, вступивших в законную силу до 8 ноября 1999 года, (кроме протестов прокуроров) направленные заявителями после 8 ноября 1999 года, подлежат возврату с разъяснением заявителям права обратиться к лицам, указанным в пунктах 2 и 4 статьи 200 Кодекса, с ходатайством о принесении протеста на оспариваемый судебный акт.

Заявления и протесты прокуроров о пересмотре постановлений надзорных инстанций хозяйственных судов областей и г. Минска, направленные в соответствующие суды до 8 ноября 1999 года включительно, подлежат направлению в Высший Хозяйственный Суд вместе с делом. Аналогичные заявления сторон по делу, направленные после 8 ноября, подлежат возврату заявителям с разъяснением права обратиться к лицам, указанным в пункте 2 статьи 200 Кодекса с ходатайством о принесении протеста на оспариваемый акт. Протесты прокуроров областей и приравненных к ним прокуроров подлежат возврату им в связи с отсутствием у них права на принесение таких протестов.

Кроме того, особо обращаю внимание председателей хозяйственных судов областей и г.Минска на то, что в соответствии с частью 3 статьи 3 Кодекса и пунктом 1 статьи 213 Кодекса срок рассмотрения дел, в том числе поступивших в производство надзорных инстанций до 8 ноября и не рассмотренных к этой дате, составляет 1 месяц. Поэтому прошу максимально ускорить рассмотрение дел в надзорных инстанциях с целью соблюдения процессуальных сроков.

В соответствии с частью 2 статьи 204 Кодекса жалоба в порядке надзора может быть подана в течение года со дня вступления в законную силу судебного акта. В связи с этим прошу учесть, что все жалобы, поступившие в надзорные инстанции хозяйственных судов до 8 ноября 1999 года с пропуском месячного срока, установленного статьей 88 Кодекса 1991 года (независимо от наличия ходатайства о восстановлении этого срока) и не рассмотренные надзорной инстанцией к этой дате, подлежат рассмотрению как поданные в срок, установленный частью 2 статьи 204 Кодекса 1999 года.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList