Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 29.02.2000 (дело N 211/33-99) "Если одна сторона на основании договора приобретает товар в интересах другой стороны от своего имени, отношения между ними регулируются положениями о договоре комиссии, несмотря на то, что данный договор был назван сторонами договором поручения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в г.Минске в помещении Международного арбитражного суда (ул. Я.Коласа 65, к. 18) на заседании, которое состоялось 22 ноября 1999 г., дело N 211/33-99 по иску Государственного предприятия "А" (Республика Беларусь) к фирме "В" (Франция) о взыскании 56566,57 немецких марок,



установил:



В исковом заявлении и объяснениях в судебном заседании Государственное предприятие "А" указывает, что действуя по поручению группы субъектов хозяйствования Республики Беларусь, 24 марта 1999 г. оно заключило с ответчиком (фирмой "В") контракт купли-продажи.

В соответствии с этим контрактом истец продал, а ответчик купил цилиндрические и виноградные колья из сосны, а также пиломатериалы не обрезные из сосны и ели в ассортименте. В ходе реализации названного контракта в адрес ответчика согласно отгрузочным документам истец поставил 920,88 кубических метров лесоматериалов на общую сумму 89344,03 немецких марок. В качестве оплаты за поставленную продукцию ответчик перечислил в общей сложности только 37892,74 немецких марок. Следовательно, сумма основного долга ответчика составляет 51451,29 (89344,03 - 37892,74) немецких марок.

Пункт 9.4 контракта предусматривает в случае задержки оплаты полученной продукции взыскание пени в размере 0,1% процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости партии товара. По этому основанию истец сначала просил взыскать с ответчика 3178,68 немецких марок, а затем увеличил названную сумму до 5115,28 немецких марок.

Всего истец просит взыскать 56566,57 (51451,29 + 5115,28) немецких марок и расходы по уплате арбитражного сбора.

Ответчик прислал в суд краткий ответ на исковое заявление, в котором не оспаривал получение от истца продукции, но утверждает, что все полученные им грузы оплачены.

Подсудность данного спора Международному арбитражному суду при Белорусской торгово-промышленной палате сомнений не вызывает. Пункт 11 контракта от 24 марта 1999 г., в частности, гласит: "В случае, если стороны не придут к соглашению, все споры и разногласия, вытекающие из данного контракта, с исключением подсудности местным судам, рассматриваются в Международном Арбитражном Суде при Белорусской торгово-промышленной палате в соответствии с действующим в этом арбитраже регламентом:".

Пункт 11 названного контракта предусматривает также в качестве применимого к данному спору законодательство Республики Беларусь.

В судебном заседании интересы истца представляла его юрисконсульт (доверенность от 27.12.1999 г. в материалах дела)

Представитель ответчика в судебное заседание не прибыл.

Представитель истца заявила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

Исковое заявление с приложенными к нему материалами, уведомление о возбуждении дела, а также регламент суда и рекомендательный список арбитров были получены ответчиком 30 сентября 1999 г., о чем свидетельствует почтовое уведомление (в материалах дела). Получение ответчиком исковых материалов подтверждает и тот факт, что суд получил от фирмы "В" письмо с кратким изложением ее позиции в споре. Уведомление о времени и месте проведения судебного заседания также было своевременно выслано в адрес ответчика, однако вернулось в нераспечатанном виде, а в качестве причины возврата указан отказ адресата от получения.

С учетом изложенного и на основании ст. 43 регламента Международного арбитражного суда при БелТПП состав суда определил ходатайство представителя истца удовлетворить, дело рассмотреть в отсутствие неявившегося ответчика.

Заслушав представителя истца, который поддержал заявленные исковые требования и просил увеличить сумму пени до 5115,28 немецких марок, а также изучив письменные материалы, состав суда считает установленным следующее.

Поскольку в силу контракта от 24 марта 1999 г. применимым к спору является законодательство Республики Беларусь, необходимо прежде всего определить, какие конкретные белорусские нормативные акты подлежат применению. Состав суда считает, что применимым в данном случае является Гражданский кодекс 1964 г., а также постановление Совета Министров от 1 декабря 1998 г. N 1846 "О дополнительных мерах по упорядочению экспорта лесоматериалов" и принятое в соответствие с ним "Положение об экспорте мелкотоварной древесины и лесоматериалов" от 28 декабря 1998 г. (утверждено Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь, вступило в силу 29 декабря 1998 г.). Гражданский кодекс 1964 г. подлежит применению по той причине, что новый ГК Республики Беларусь вступил в силу с 1 июля 1999 г., то есть после возникновения спорных правоотношений.

Предметом контракта купли-продажи от 24 марта 1999 г. являлись лесоматериалы, изготовленные группой субъектов хозяйствования Республики Беларусь, названных в приложении N 1 к контракту в качестве "предприятий-грузоотправителей". Вместе с тем эти субъекты хозяйствования в начале контракта от 24 марта 1999 г. названы "продавцом". С другой стороны, государственное предприятие "А" в начале контракта названо "действующим на основании договора поручения", но подписало названный контракт как "продавец". Все это ставит вопрос о том, действительно ли предъявившее иск государственное предприятие "А" является стороной в контракте, и может ли оно быть надлежащим истцом по делу.

Отвечая на этот вопрос, прежде всего следует констатировать, что государственное предприятие "А" несомненно действовало в интересах субъектов хозяйствования (лесхозов), с которыми у него были заключены договоры, названные договорами поручения (копии имеются в материалах дела). Известно, однако, что по договору поручения одна сторона (поверенный), совершая от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (ст. 394 ГК Республики Беларусь 1964 г.), создает права и обязанности не для себя, а для доверителя (т.е. лесхозов), каковые в таком случае и были бы надлежащими истцами по делу.

Но в действительности государственное предприятие "А" представляло интересы лесхозов на основании договора комиссии. По этому договору одна сторона (комиссионер) по поручению другой стороны (комитента) совершает для последнего сделку с третьим лицом от своего имени (ст. 402 ГК Республики Беларусь 1964 г.). В таком случае по сделке, совершенной комиссионером (государственным предприятием "А") с третьим лицом (фирмой "В"), права и обязанности приобретает комиссионер (государственное предприятие "А"), хотя бы комитент (лесхозы) и был назван в контракте или вступил с третьим лицом (фирмой "В") в непосредственные отношения по исполнению этого контракта (ст. 404 ГК Республики Беларусь). Правда, комитент (лесхозы), будучи извещенным о нарушении третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, был вправе потребовать передачи ему требований комиссионера к этому лицу по указанной сделке (ч. 3 ст. 409 ГК Республики Беларусь 1964 г.). Но поскольку лесхозы такого требования не заявляли, надлежащим истцом является в данном случае комиссионер, то есть государственное предприятие "А".

С учетом изложенного состав суда считает, что при заключении контракта между истцом и ответчиком стороны исходили из того, что отношения между государственным предприятием "А" и лесхозами должны регулироваться именно договором комиссии. Об этом свидетельствует прежде всего тот факт, что в соответствии с п. 1.6 упомянутого выше "Положения об экспорте мелкотоварной древесины и лесоматериалов" контракты заключаются спецэкспортерами (к числу которых отнесено и государственное предприятие "А") только "от своего имени", что характерно для договора комиссии. Об этом свидетельствует также то, что рассматриваемый контракт подписан истцом от своего имени, а лесхозы названы грузоотправителями. Формулировки контракта, противоречащие п. 1.6 названного Положения, не должны приниматься во внимание.

Далее состав суда констатирует, что между государственным предприятием "А" и фирмой "В" 24 марта 1999 г. действительно был заключен контракт, по которому истец продал, а ответчик купил цилиндрические и виноградные колья, а также пиломатериалы не обрезные из сосны и ели в соответствии с приложениями NN 2, 3 и 4 к упомянутому контракту.

Во исполнение названного контракта и приложений к нему в апреле 1999 г. два лесхоза отгрузили 7 партий товара (CMR и счета-фактуры в материалах дела) общим объемом 197,351 кубических метра на сумму 22339,10 немецких марок, из которых ответчик уплатил лишь 11956,97 немецких марок. В связи с этим задолженность ответчика за продукцию, отгруженную истцом в апреле 1999 г., составила 10382,13 (22339,10 - 11956,97) немецких марок.

В мае 1999 г. ряд лесхозов во исполнение контракта отгрузили 16 партий товара (CMR и счета-фактуры в материалах дела) общим объемом 437,404 кубических метра на сумму 42454,72 немецких марок. Ответчик же уплатил лишь 25935,77 немецких марок. В итоге задолженность ответчика за продукцию, которая была ему отгружена в мае 1999 г., составила 16518,95 (42454,72 - 25935,77) немецких марок.

Наконец, в июне 1999 г. четыре лесхоза отгрузили ответчику 11 партий товара (CMR и счета-фактуры тоже в материалах дела) общим объемом 286,121 кубических метров на сумму 24550,21 немецкой марки. Эта продукция вообще не оплачивалась.

Всего ответчик получил от истца 920,88 кубических метров продукции на общую сумму 89344,03 немецких марок, а уплатил только 37892,74 немецких марок. Следовательно, подлежащий взысканию основной долг ответчика составляет 51451,29 (89344,03 - 37892,74) немецких марок.

В ответе на исковое заявление директор ответчика факт наличия между сторонами договорных отношений и получение продукции не отрицает. Но выражает удивление по поводу взыскания долга в размере 51451,29 немецких марок, поскольку "за все грузы, доставленные как в Польшу, так и во Францию, за то время, что я нахожусь во Франции, заплачено".

Однако состав суда это возражение ответчика принять во внимание не может, поскольку оно является голословным, не подкреплено какими-либо доказательствами.

Состав суда не может учесть и утверждение директора фирмы "В" о том, что белорусское предприятие якобы должно его фирме 6000 немецких марок за окорочную машину. Это утверждение не только бездоказательно, но к рассматриваемому делу вообще не относится.

В соответствии со ст. 9.4 контракта от 24 марта 1999 г. "в случае задержки в оплате покупатель уплачивает пеню в размере 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости партии товара". В исковом заявлении истец просил взыскать с ответчика по этому основанию 3178,68 немецких марок. Но в судебном заседании представитель истца ходатайствовала о повышении размера пени до 5115,28 немецких марок и передала суду соответствующий расчет.

Найдя этот расчет верным, состав суда полагает, что требование истца относительно пени подлежит удовлетворению в размере 5115,28 немецких марок.

Подлежит удовлетворению также требование истца о возврате расходов по уплате арбитражного сбора.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 256 и 74 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1964 г., а также ст. ст. 4, 11, 36 и 40 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде" состав суда



решил:



Иск удовлетворить. Взыскать в пользу Государственного предприятия "А" (Республика Беларусь) с фирмы "В" (Франция) 51451,29 немецких марок основного долга, 5115,28 немецких марок пени и 1784,00 долларов США в возврат расходов по оплате арбитражного сбора, а всего 56566,57 (пятьдесят шесть тысяч пятьсот шестьдесят шесть и пятьдесят семь сотых) немецких марок и 1784,00 долларов США в возврат арбитражного сбора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList