Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 18.05.2000 N 19-16/293 "О представлении декларации при совершении операций по денежным вкладам" (вместе с "Письмом о представлении декларации об источниках денежных средств при совершении операций по денежным вкладам физических лиц")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Направляем для сведения разъяснения Государственного налогового комитета о представлении декларации об источниках денежных средств при совершении операций по денежным вкладам физических лиц.



Первый заместитель

Председателя Правления В.П.КАЛЛАУР











Приложение



ПИСЬМО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 мая 2000 г. N 3-4-7/2832



О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДЕКЛАРАЦИИ ОБ ИСТОЧНИКАХ ДЕНЕЖНЫХ

СРЕДСТВ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ДЕНЕЖНЫМ ВКЛАДАМ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ



Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел ваш запрос об операциях по денежным вкладам физических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте и сообщает следующее.

Со вступлением в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 20 апреля 1998 года N 5 "О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 12 февраля 1997 года N 2" декларации об источниках денежных средств не представляются физическими лицами при совершении банками операций по денежным вкладам физических лиц в белорусских рублях и в иностранной валюте.

По нашему мнению, к операциям по денежным вкладам физических лиц относится привлечение средств во вклады, в т.ч. и безналичное зачисление средств, снятие средств, переоформление вклада на новый срок, открытие и ведение накопительных счетов на строительство жилья, перевод средств в банки Республики Беларусь и на счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в т.ч. в оплату за товары и услуги, и т.п. операции.

В соответствии с пунктом 7 Положения о порядке представления деклараций о доходах и имуществе, источниках денежных средств физических лиц в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 19 марта 1997 года N 221, при отсутствии у физического лица справки налогового органа о представлении декларации сделка не подлежит совершению, регистрации или нотариальному удостоверению и признается недействительной. Банк, выполняя поручение клиента о переводе денежных средств с вкладного счета физического лица на расчетный счет организации за товары и услуги, должен удостовериться в правоспособности гражданина совершить сделку, т.е. убедиться в наличии у него справки налогового органа. При этом в документах банка делается отметка, кем, когда и за каким номером выдана справка, либо подшивается копия справки. Такое требование не распространяется на случаи, когда денежные средства перечисляются на приобретение, строительство или реконструкцию жилых помещений для личного пользования.

Что касается перевода денежных средств с вкладных счетов за пределы республики, то порядок представления деклараций регламентируется двумя нормативными актами. Декретом Президента Республики Беларусь от 20 апреля 1998 года N 4 "О гарантиях сохранности средств физических лиц в иностранной валюте, находящихся на счетах и во вкладах в банках Республики Беларусь" (пункт 1.7) не предусмотрена отмена декларирования источников денежных средств при переводе иностранной валюты за границу. Декрет Президента Республики Беларусь от 20 апреля 1998 года N 5 такой конкретной нормы не содержит. Однако, учитывая, что основной целью Декрета является защита экономических интересов государства, а также пресечение правонарушений, связанных с коррупцией, Государственный налоговый комитет считает обязательным представление физическими лицами деклараций об источниках денежных средств при переводе денежных средств за границу на сумму, превышающую 500 минимальных заработных плат.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList