Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.2000 N 748 "О некоторых мерах по совершенствованию организации и дальнейшему развитию работ в области товарной нумерации и штрихового кодирования в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 июня 2000 г. N 5/3273







В целях совершенствования организации и дальнейшего развития работ по внедрению в республике товарной нумерации и штрихового кодирования в Международной системе товарной нумерации, обеспечения условий по формированию общегосударственной информационной базы для автоматизированного учета и контроля за товарно-транспортными потоками, а также повышения конкурентоспособности белорусских товаров на мировом рынке Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Ввести с 1 октября 2000 г. обязательное маркирование штриховыми идентификационными кодами товаров (продукции), производимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь и поставляемых на экспорт, на которые технически возможно нанесение штриховых идентификационных кодов.

2. Утвердить прилагаемое Положение о товарной нумерации и штриховом кодировании товаров (продукции) в Республике Беларусь.

3. Министерству иностранных дел, Министерству торговли, Министерству экономики, Белорусской торгово-промышленной палате, Государственному таможенному комитету и другим заинтересованным до 1 июля 2000 г. внести при необходимости соответствующие изменения и дополнения в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок внешнеторговых сделок, исходя из обязательности маркирования штриховыми идентификационными кодами товаров (продукции), поставляемых на экспорт.

4. Министерству промышленности совместно с Министерством торговли, Государственным комитетом по науке и технологиям, другими заинтересованными до 1 июля 2000 г. рассмотреть возможность производства в республике оборудования для штриховой идентификации, при необходимости подготовить и в установленном порядке внести в Совет Министров Республики Беларусь соответствующую программу работ.

5. В целях обеспечения государственных органов информацией о товарах (продукции), маркированных штриховыми идентификационными кодами, согласиться с предложениями Государственного комитета по науке и технологиям и Министерства экономики о создании автоматизированной информационной системы ведения депозитария штриховых кодов и организации к нему удаленного доступа на основе международных стандартов обмена данными.

Государственному комитету по науке и технологиям предусмотреть работы по созданию такой системы в проекте государственной программы информатизации на 2001 - 2005 годы.

6. Государственному комитету по науке и технологиям с участием Ассоциации товарной нумерации ЕАН Беларуси и другими заинтересованными до 1 июля 2000 г. подготовить и внести в Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации предложения по разработке стандартов в области товарной нумерации и штрихового кодирования.

7. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам:

принять необходимые меры по обеспечению выполнения требований настоящего постановления;

провести в течение 2000 года анализ состояния работ по внедрению штрихового кодирования в отраслях, при необходимости подготовить и в установленном порядке внести соответствующие предложения в Государственный комитет по науке и технологиям.

Государственному комитету по науке и технологиям обобщить представленные материалы и при необходимости подготовить совместно с заинтересованными и внести в установленном порядке проект решения Правительства Республики Беларусь по данному вопросу.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 24.05.2000 N 748


ПОЛОЖЕНИЕ

О ТОВАРНОЙ НУМЕРАЦИИ И ШТРИХОВОМ КОДИРОВАНИИ ТОВАРОВ

(ПРОДУКЦИИ) В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ



Настоящее Положение определяет общие цели товарной нумерации и штрихового кодирования товаров (продукции) в Республике Беларусь, условия и порядок присвоения и регистрации товарных номеров и штриховых кодов в Международной системе товарной нумерации.



1. Термины и определения, используемые в настоящем

Положении



1. Товарная нумерация - процесс присвоения товарам (продукции) незначащих неповторяющихся товарных номеров, обеспечивающих однозначную идентификацию этих товаров (продукции) в системах обработки информации и в сетях передачи данных.

2. Международная система товарной нумерации - глобальная система, предназначенная для нумерации товаров, услуг, счетов и расположений в мировом масштабе и действующая на основании международных стандартов и других согласованных нормативных документов, объединяющих систему товарной нумерации ЕАН (EAN - European Article Numbering) и систему Ю-Си-Си (UCC - Uniform Code Council).

3. Система товарной нумерации ЕАН - международная система товарной нумерации, обеспечивающая однозначную идентификацию товаров в системе международного товарооборота путем присвоения товарам 13- или 8-разрядного товарного номера, наносимого на товар в виде штрихового кода, и поддерживаемая Международной ассоциацией товарной нумерации ЕАН (EAN International).

4. Система Ю-Си-Си - система товарной нумерации, обеспечивающая однозначную идентификацию товаров на территории США и Канады путем присвоения товарам 12- или 7-разрядного товарного номера, наносимого на товар в виде штрихового кода, и поддерживаемая Объединенным Советом кодирования.

5. Система ЕАН Беларуси - белорусская национальная система, предназначенная для нумерации товаров, услуг, счетов и расположений и действующая на основании законодательства Республики Беларусь и международных договоров Республики Беларусь, являющаяся частью Международной системы товарной нумерации и реализуемая через Ассоциацию товарной нумерации ЕАН Беларуси.

6. Ассоциация товарной нумерации ЕАН Беларуси (ЕАН Беларуси) - некоммерческая неправительственная организация, являющаяся членом Международной ассоциации товарной нумерации ЕАН и осуществляющая внедрение Международной системы товарной нумерации в Республике Беларусь.

7. Штриховая идентификация - способ автоматической идентификации, при котором распознавание объекта происходит с помощью специальных считывающих технических средств (сканеров) по цифровому или алфавитно-цифровому коду, представленному в виде последовательности штрихов и пробелов.

8. Автоматическая идентификация - способ распознавания объекта с помощью специальных технических средств.

9. Идентификация - способ распознавания объекта по одному или нескольким атрибутам, значения которых однозначно описывают каждый определяемый объект.

10. Штриховое кодирование - способ представления атрибута (атрибутов) объекта, подлежащего автоматической идентификации, при котором цифровой или алфавитно-цифровой код атрибута (атрибутов) объекта изображается в виде штрихов и пробелов, размеры и последовательность которых формируются по заранее определенным правилам.

11. Товарный номер - уникальный цифровой номер, присваиваемый товару (продукции) в соответствии с установленными Международной системой товарной нумерации правилами и предназначенный для его однозначной идентификации.

12. Номер расположения - уникальный номер, присваиваемый юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в соответствии с установленными Международной системой товарной нумерации правилами и предназначенный для однозначной идентификации этого субъекта. Номер расположения может идентифицировать любой набор информации об организации (индивидуальном предпринимателе), например, ее юридический адрес, банковские реквизиты, характеристики складских помещений и другие.

13. Штриховой идентификационный код - код, который представляет собой комбинацию последовательно расположенных параллельных штрихов и пробелов, размеры и расположение которых устанавливаются международными стандартами.

14. Депозитарий штриховых кодов - система организационных документов и технических средств, предназначенных для сбора, накопления и хранения в соответствующем требованиям республиканских и международных стандартов виде точной и актуальной информации о товарах (продукции), маркированных штриховыми идентификационными кодами Международной системы товарной нумерации, и производителях этих товаров (продукции) в целях удовлетворения потребностей заинтересованных в этой информации пользователей.



2. Общие цели товарной нумерации и штрихового кодирования

товаров (продукции) в республике



15. Товарная нумерация и штриховое кодирование товаров (продукции) вводятся в республике в целях:

создания предпосылок для широкого внедрения современных систем автоматизации процессов движения товаров (продукции) и услуг от производителя через торговую сеть к потребителю, включая системы электронной торговли на базе использования международных стандартов;

создания условий правового регулирования информационного обслуживания потребителей о произведенных и реализуемых через торговую сеть товарах (продукции);

стимулирования повышения конкурентоспособности выпускаемых организациями республики товаров (продукции) на внешнем рынке;

создания достоверной информационной базы, содержащей сведения о производимых товарах (продукции) и их движении на уровне организаций промышленности и оптовой торговли, обеспечивающей реальное функционирование действенных рыночных механизмов повышения качества товаров, расширения ассортимента;

сокращения документооборота;

оперативного представления государственным органам информации о производимых в республике товарах (продукции), поставляемых на экспорт.



3. Условия и порядок присвоения и регистрации товарных

номеров и штриховых идентификационных кодов в республике



16. Юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь имеют право использовать штриховые идентификационные коды при условии вступления в члены системы ЕАН Беларуси.

17. Для вступления в члены системы ЕАН Беларуси юридическое лицо или индивидуальный предприниматель подает в Ассоциацию товарной нумерации ЕАН Беларуси соответствующее заявление, на основании которого Ассоциация в соответствии с установленным ею порядком присваивает ему регистрационный номер.

Одновременно Ассоциация товарной нумерации ЕАН Беларуси в установленном ею порядке присваивает юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю уникальный международный номер расположения, который в соответствии с международными стандартами обмена данными может использоваться им в качестве собственного идентификатора, однозначно определяющего его в мировом экономическом пространстве в процессе осуществления деловой активности с помощью сетей передачи данных.

Заявление на членство в системе ЕАН Беларуси может подаваться как непосредственно в Ассоциацию товарной нумерации ЕАН Беларуси, так и через подразделения Белорусской торгово-промышленной палаты.

18. Присвоение товарных номеров товарам (продукции) членов системы ЕАН Беларуси и их регистрация осуществляются научно-инженерным республиканским унитарным предприятием Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций Национальной академии наук Беларуси в следующем порядке:

юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющийся членом системы ЕАН Беларуси, в установленном порядке представляет в Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций данные о своих товарах (продукции), подлежащих штриховой идентификации;

Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций на основании представленных данных присваивает каждому виду товаров (продукции) товарные номера, регистрирует их, вносит в депозитарий штриховых кодов и выдает юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю соответствующий документ, подтверждающий его право наносить номера на товар (продукцию) в виде штриховых идентификационных кодов.

(п. 18 в ред. постановления Совмина от 07.09.2006 N 1152)

19. Основной функцией депозитария штриховых кодов является накопление и хранение в соответствующем требованиям республиканских и международных стандартов виде точной и актуальной информации о товарах (продукции), маркированных штриховыми идентификационными кодами в системе ЕАН Беларуси, и производителях этих товаров (продукции) в целях удовлетворения потребностей заинтересованных в этой информации пользователей.

20. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель несет ответственность в соответствии с законодательством за достоверность представляемых в Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций сведений о своих товарах (продукции) и правомерность использования присвоенных его товарам (продукции) товарных номеров.

(п. 20 в ред. постановления Совмина от 07.09.2006 N 1152)

21. Нанесение на товары (продукцию) товарных номеров в виде штриховых кодов осуществляет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель - производитель этих товаров (продукции), обеспечивая при этом выполнение правил и требований республиканских стандартов по качеству печати, расположению изображения штрихового кода, соответствию нанесенного номера данному товару (продукции).

В случае, если нанесение непосредственно на товары (продукцию) товарных номеров в виде штриховых кодов невозможно, то допускается их нанесение на потребительскую тару, этикетки, ярлыки таких товаров (продукции).

(часть 2 пункта 21 введена постановлением Совмина от 04.08.2005 N 862)

22. Если юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые входят в состав международных объединений, а также иностранные юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории республики, наносят на свои товары (продукцию) штриховые идентификационные коды, присвоенные национальными ассоциациями ЕАН других стран, то они должны вступить в систему ЕАН Беларуси и зарегистрировать эти номера в депозитарии штриховых кодов.

23. Маркированию штриховыми идентификационными кодами могут не подвергаться по техническим или иным причинам:

товары (продукция) народных промыслов и авторские работы;

товары (продукция), изготовленные по индивидуальным заказам;

товары (продукция), для которых техническими нормативными правовыми актами в области технического нормирования и стандартизации не предусмотрено наличие потребительской тары, этикетки, ярлыка и на которые технически невозможно нанесение штрихового идентификационного кода;

товары (продукция), которые реализуются через розничную торговую сеть непосредственно покупателю путем фасования или другого отмеривания;

товары, масса брутто которых превышает 25 кг;

товары, являющиеся составной частью комплекта;

единичные образцы товаров (продукции);

товары (продукция), которые не реализуются оптом и (или) через розничную торговую сеть, общественное питание, а поставляются или изготавливаются для собственного производства (потребления);

товары (продукция), которые не предназначены для реализации непосредственно потребителям;

ювелирные изделия;

мебель;

электронно-вычислительные машины;

продукция военного назначения.

(п. 23 в ред. постановления Совмина от 07.09.2006 N 1152)

24. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, организации торговли, которые осуществляют дополнительные операции над продукцией (фасование, переупаковку, взвешивание и другие), могут маркировать свою продукцию штриховыми идентификационными кодами Международной системы товарной нумерации при условии вступления в члены системы ЕАН Беларуси.

25. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся изготовлением упаковки, имеют право наносить на нее штриховые идентификационные коды Международной системы товарной нумерации при условии вступления в члены системы ЕАН Беларуси.

26. Юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право использовать присвоенные им регистрационные номера, товарные номера товаров (продукции) и номера расположения в течение всего срока их членства в системе ЕАН Беларуси и утрачивают это право при выходе из этой системы.

ЕАН Беларуси имеет право по истечении 12 месяцев присвоить освободившиеся регистрационные номера и номера расположения другим юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

27. Основные правила и порядок товарной нумерации и штрихового кодирования товаров (продукции) в республике, а также порядок контроля правомерности использования товарных номеров и штриховых идентификационных кодов определяются Государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 1146-99 "Автоматическая идентификация. Штриховое кодирование. Общие положения" и другими нормативными документами.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList