Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 13.07.2000 "В соответствии с пунктом 5 Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.1996 N 210 "О некоторых вопросах осуществления рекламной деятельности" контроль за осуществлением рекламной деятельности, а также рассмотрение жалоб и иных материалов о нарушении законодательства о рекламной деятельности на территории Республики Беларусь возложен на Министерство предпринимательства и инвестиций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Гродненской области

от 13.07.2000)





СИТУАЦИЯ



Инспекцией Государственного налогового комитета была проведена проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей в бюджет акционерным обществом. В ходе проверки инспекцией ГНК был установлен факт нарушения акционерным обществом налогового законодательства: необоснованное отнесение в состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), расходов на рекламу.



СУТЬ СПОРА



По результатам проверки инспекция ГНК приняла решение о наложении на акционерное общество экономических санкций.

По мнению акционерного общества, позиция инспекции ГНК неправомерна и не соответствует действующему законодательству. Акционерное общество включало спорные суммы в состав расходов на рекламу в соответствии с пунктом 5.х) Основных положений по составу затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) 1993 года, поскольку рекламой является распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о юридическом или физическом лице, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим юридическому или физическому лицу. Поэтому, по мнению акционерного общества, поздравление в печати с Новым годом от имени акционерного общества, адресованное неопределенному кругу лиц, по своей сути является рекламой акционерного общества и его услуг. Также, по мнению акционерного общества, является рекламой финансирование акционерным обществом проведения "Конкурса идей".



ПОЗИЦИЯ СУДА



Областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций по запросу хозяйственного суда пришел к заключению, что указанные в публикациях сведения об акционерном обществе являются необходимыми и достаточными для того, чтобы соответствовать понятию "реклама".

Инспекцией ГНК были применены к акционерному обществу санкции, без получения разъяснения компетентного органа по фактам опубликования в печати сведений об акционерном обществе. В соответствии с пунктом 5 Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.1996 N 210 "О некоторых вопросах осуществления рекламной деятельности" контроль за осуществлением рекламной деятельности, а также рассмотрение жалоб и иных материалов о нарушении законодательства о рекламной деятельности на территории Республики Беларусь возложен на Министерство предпринимательства и инвестиций. Поэтому заключение областного комитета предпринимательства и инвестиций следует принять во внимание. Решение инспекции ГНК в этой части является недействительным.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList