Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2000 N 1054 "Об утверждении Концепции создания и развития кинологической службы таможенных органов Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 июля 2000 г. N 5/3630







В целях повышения эффективности деятельности таможенных органов Республики Беларусь по пресечению незаконного перемещения наркотических средств и психотропных веществ через таможенную границу Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемую Концепцию создания и развития кинологической службы таможенных органов Республики Беларусь, разработанную Государственным таможенным комитетом.

2. Государственному таможенному комитету в месячный срок разработать и утвердить план мероприятий по реализации Концепции создания и развития кинологической службы таможенных органов Республики Беларусь и организовать контроль за выполнением этого плана.

3. Министерству финансов предусмотреть начиная с 2001 года выделение таможенным органам необходимых денежных средств для реализации Концепции создания и развития кинологической службы таможенных органов Республики Беларусь.

4. Министерству внутренних дел, Государственному комитету пограничных войск оказать методическую и практическую помощь таможенным органам в создании и развитии кинологической службы.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 14.07.2000 N 1054


КОНЦЕПЦИЯ

СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ТАМОЖЕННЫХ

ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Введение



В республике много внимания уделяется вопросам контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, но эта проблема остается острой. Более половины всех изымаемых наркотических средств имеют зарубежное происхождение, а такие опасные наркотики высокотехнического производства, как героин, кокаин, опий, синтетические наркотики, быстро заполняющие белорусский рынок, практически полностью поступают из-за рубежа по контрабандным каналам.

Это позволяет сделать вывод, что роль и значение деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ будет постоянно возрастать и становиться одним из факторов, способных оказать позитивное влияние на состояние и уровень борьбы с этим социально опасным явлением.

Одним из важнейших элементов действенного механизма обнаружения наркотических средств и психотропных веществ, наряду с техническими средствами обнаружения, должна стать кинологическая служба таможенных органов Республики Беларусь, которой в настоящее время не существует.



2. Задача и принципы работы кинологической службы

таможенных органов Республики Беларусь



Главной задачей кинологической службы таможенных органов Республики Беларусь является организация использования специально подготовленных собак для выявления контрабанды наркотических средств и психотропных веществ в таможнях, расположенных на потенциально опасных направлениях.

Принципы подготовки и работы специалистов-кинологов, а также подбор собак, их содержание, обучение и тренировка на поиск наркотических средств и психотропных веществ осуществляются на базе имеющегося отечественного и зарубежного опыта.



3. Структура управления кинологической службы в системе

таможенных органов Республики Беларусь



В структуру управления кинологической службы таможенных органов Республики Беларусь предлагается включить:

кинологическую службу управления организации борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Государственного таможенного комитета, обеспечивающую организацию, анализ и контроль за деятельностью кинологических подразделений таможен;

кинологические подразделения таможен, непосредственно обеспечивающие применение специально подготовленных на поиск наркотических средств и психотропных веществ собак, их содержание, обучение и тренировку.



4. Этапы создания кинологической службы

таможенных органов Республики Беларусь



Развитие кинологической службы таможенных органов Республики Беларусь требует проведения комплекса мероприятий и будет проходить поэтапно.



Первый этап (I квартал 2001 года)



Предусматривает решение основных организационных вопросов, а также вопросов материально-технического, финансового обеспечения, зооветеринарного обслуживания; разработку необходимых нормативных документов, регулирующих порядок применения специально тренированных собак при осуществлении таможенного контроля; разработку и составление комплексных программ подготовки и переподготовки служебных собак, обучения кинологов.

Для реализации указанных задач в управлении организации борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Государственного таможенного комитета создается группа организации кинологической службы в составе двух человек.



Второй этап (2001 год)



Предусматривает создание кинологических подразделений в таможнях, расположенных на наиболее опасных направлениях, комплектацию их личным составом, приобретение и подготовку служебных собак, обеспечение условий их содержания, обучение кинологов, отработку методик поиска наркотических средств, психотропных веществ и других предметов контрабанды, моделей материально-технического и финансового обеспечения кинологической службы таможенных органов Республики Беларусь. Численность кинологических подразделений таможен доводится до 24 человек.

Создание таможенными органами собственного учебно-тренировочного комплекса не планируется. С целью подготовки специалистов-кинологов, тренировки и тестирования служебных собак для поиска наркотических средств и психотропных веществ будут использоваться имеющиеся центры подготовки правоохранительных органов Республики Беларусь или кинологический центр Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Предусматривается установление тесного контакта с ведущими кинологическими центрами стран - членов Всемирной таможенной организации, что даст возможность обмена информацией о новых видах наркотических средств и психотропных веществ, методах их сокрытия, а также получения необходимой учебно-методической литературы в помощь специалистам-кинологам таможенных органов.

Комплектование кинологических подразделений таможен рабочим поголовьем служебных собак предусматривается осуществлять с учетом их практического применения на определенных направлениях и участках контроля.

В качестве основных источников приобретения собак будут использоваться:

племенные питомники правоохранительных органов Республики Беларусь и таможенной службы Российской Федерации;

различные кинологические клубы;

частные лица, содержащие собак и ведущие племенную работу.

Возможно применение должностными лицами таможенных органов личных собак.



Третий этап (2002 - 2003 годы)



На указанном этапе предусматривается дальнейшее развитие кинологической службы таможенных органов Республики Беларусь, создание кинологических подразделений во всех пограничных и в некоторых внутренних таможнях, а также подготовка служебных собак для обнаружения взрывчатых веществ.

Кроме того, на третьем этапе запланирован постепенный переход к стационарному принципу работы со служебной собакой, при котором собаки будут содержаться в специально оборудованных помещениях, расположенных в непосредственной близости от места расположения таможни.

Для реализации задач этого этапа планируется доведение численности сотрудников, задействованных в кинологической службе, до 60 единиц.

Реализация основных этапов создания и развития кинологической службы таможенных органов Республики Беларусь будет способствовать повышению эффективности и надежности таможенного контроля, повысит результаты их деятельности по пресечению попыток незаконного перемещения через таможенную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных и взрывчатых веществ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList