Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2000 N 1055 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. N 1437"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июля 2000 г. N 5/3615







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. N 1437 "Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения в общежитии" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 73, 5/1672; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г., N 26, ст. 749) следующие изменения и дополнения:

1. В Положении об общежитиях, утвержденном указанным постановлением:

1.1. пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"При наличии в общежитии свободных мест и отсутствии в организации, в ведении (собственности) которой оно находится, лиц, нуждающихся в нем, общежитие может предоставляться администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом (при его наличии) указанной организации работникам другой организации (при наличии ходатайства этой организации) на основании договора найма, заключаемого в установленном порядке.";

1.2. в пункте 5 слова "исполнительных или распорядительных" заменить словами "исполнительных и распорядительных";

1.3. пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Общежитие предоставляется рабочим, служащим и другим гражданам по совместному решению администрации и профсоюзного комитета (при его наличии) организации в порядке очередности исходя из времени принятия на учет желающих получить общежитие на время работы или учебы в данной организации.

Порядок учета граждан, желающих получить общежитие, устанавливается Министерством жилищно-коммунального хозяйства.";

1.4. в пункте 11 слова "не менее восьми" заменить словами "не менее шести";

1.5. из абзаца второго пункта 15 второе предложение исключить;

1.6. пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей согласно пункту 5 настоящего Положения, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме.";

1.7. в пункте 31 слова "мест общего пользования" заменить словами "вспомогательных помещений";

1.8. пункт 41 изложить в следующей редакции:

"41. Граждане, проживающие в жилой комнате, находящейся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях, производят плату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами по ставкам и тарифам, установленным для общежитий облисполкомами и Минским горисполкомом.

Граждане, проживающие в жилых комнатах, находящихся в их обособленном пользовании согласно абзацу второму пункта 4 и пунктам 5 и 6 настоящего Положения, вносят плату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами, радиоточкой и коллективной антенной (при их наличии) по ставкам и тарифам, установленным законодательством для жилых домов государственного жилищного фонда. Плата за пользование жилым помещением (комнатой, блоком) осуществляется исходя из его общей площади. Общая площадь блока, расположенного в общежитии, исчисляется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений, находящихся внутри блока (комнат).

Плата за пользование жилым помещением и коммунальными услугами в общежитиях государственных учебных заведений производится в соответствии с Положением о дифференцированной плате за пользование общежитием государственного учебного заведения, утверждаемым Министерством образования.

Оплата предоставляемых проживающим в общежитии дополнительных услуг (обеспечение постельными принадлежностями, мебелью, стирка белья, прокат предметов культурно-бытового назначения и др.) осуществляется исходя из фактических затрат на оказание этих услуг.

Начисление безналичных жилищных субсидий за пользование общежитием и коммунальными услугами лицам, проживающим в общежитиях, производится в соответствии с нормами жилой площади и нормативами потребления коммунальных услуг, установленными для общежитий облисполкомами и Минским горисполкомом.

Убытки, связанные с содержанием общежитий и не возмещаемые платежами проживающих в них граждан, компенсируются юридическими лицами, в ведении (собственности) которых находятся общежития, и из средств целевого сбора на финансирование расходов по содержанию и ремонту жилищного фонда.

Убытки, связанные с содержанием помещений общежития, предоставленных работникам другой организации (по ее ходатайству), возмещаются этой организацией в полном объеме пропорционально занимаемой ее работниками площади.";

1.9. пункт 42 дополнить абзацем следующего содержания:

"С граждан, занимающих помещения, находящиеся в их обособленном пользовании, плата за коммунальные услуги в случае временного отсутствия этих граждан производится в соответствии с Положением о порядке перерасчета платы за коммунальные услуги и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утверждаемым Министерством жилищно-коммунального хозяйства.".

2. Пункт 1 Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного указанным постановлением, после слов "для проживания" дополнить словами "на время работы (учебы) или на срок с ______________ г. по ______________ г.".



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList