Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 18.12.2000 "Поскольку при заключении договора поставки между сторонами не было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то договор считается незаключенным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Витебской области

от 18.12.2000)





Ситуация



Между совместным предприятием и унитарным предприятием был заключен договор поставки, согласно которому совместное предприятие должно было поставить товар (газированные напитки), а унитарное предприятие оплатить поставленный товар в течение пяти банковских дней после получения.



Суть спора



Совместное предприятие поставило товар, но унитарное предприятие полностью его не оплатило.

Совместное предприятие обратилось с иском в хозяйственный суд, требуя взыскать с унитарного предприятия сумм основного долга, процентов за пользование чужими денежными средствами, пени в соответствии с пунктом 5.3 договора, а также взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины.



Позиция суда



По товарно-транспортной накладной совместное предприятие отгрузило унитарному предприятию газированные напитки. Унитарное предприятие перечислило истцу часть суммы, подлежащей оплате за поставленный товар. Полностью требование истца, выставленное на оплату за отгруженный товар по товарно-транспортной накладной, ответчиком оплачено не было.

Хозяйственный суд удовлетворил исковые требования совместного предприятия в части взыскания сумм основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, отказав во взыскании пени на основании пункта 5.3 договора.

В силу статьи 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

При заключении договора между совместным предприятием и унитарным предприятием, сторонами не было достигнуто соглашение по пункту 5.3 договора, предусматривающему ответственность за просрочку платежа, поскольку унитарное предприятие направило истцу подписанный договор с протоколом разногласий. Доказательств согласования в установленном порядке возникших разногласий с унитарным предприятием, истец хозяйственному суду не представил.

Поскольку при заключении договора поставки не было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, договор считается незаключенным. Основания для взыскания пени при таких обстоятельствах согласно статьям 311 и 312 Гражданского кодекса Республики Беларусь отсутствуют.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList