Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 18.12.2000 "Инкассовые распоряжения контролирующих органов не могут быть предметом рассмотрения в Хозяйственном суде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда г.Минска

от 18.12.2000 г. и постановлению кассационной инстанции

Хозяйственного суда г.Минска от 29.01.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



В Хозяйственный суд г.Минска обратилось предприятие с иском о признании недействительными решения УГКФР, инкассовых распоряжений налогового органа и возврате из бюджета списанных денежных средств.



СУТЬ СПОРА



По результатам проведения проверки хозяйственной деятельности предприятия УГКФР принято решение о применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций по взысканию доначисленного рентного сбора при проведении им внешнеторговых (бартерных) операций, пени по рентному сбору. На основании принятого решения налоговым органом инкассовыми распоряжениями списаны денежные средства со счета предприятия в доход бюджета

Предприятие, не согласившись с вышеуказанными действиями контролирующих органов, обратилось в суд. Суд, проведя оценку представленным материалам, принял решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.



ПОЗИЦИЯ СУДА



При пересмотре дела в кассационном порядке, кассационная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции в части признания недействительным решения УГКФР и возврате из бюджета списанных с предприятия по инкассовым распоряжениям налогового органа денежных средств.

Как указала кассационная инстанция выводы суда в части признания инкассовых распоряжений налогового органа недействительными не соответствуют законодательству, так как в соответствии с Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 12 от 7.12.2000 года "О практике разрешения споров с участием государственных налоговых органов", инкассовые распоряжения не являются ненормативными актами налоговых органов, а значит не могут быть предметом рассмотрения в хозяйственном суде.

В связи с чем в части признания инкассовых распоряжений налогового органа недействительными решение хозяйственного суда изменено, производство по делу прекращено.



Материал подготовлен специалистами

Хозяйственного суда г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList