Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 26.12.2000 "Взыскание недоимки по платежам в бюджет может быть обращено на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По постановлению надзорной коллегии ВХС РБ от 26.12.2000)





СИТУАЦИЯ



Инспекцией Государственного налогового комитета была произведена проверка предприятия по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей в бюджет и во внебюджетные фонды.



СУТЬ СПОРА



По результатам проверки инспекцией ГНК было доначислена сумма налогов и штрафных санкций. В связи с отсутствием денежных средств на счетах предприятия инспекция ГНК обратилась в хозяйственный суд с иском об обращении взыскания на имущество, арендованное предприятием у фирмы.

По мнению фирмы, обратить взыскание можно только на имущество, принадлежащее должнику (предприятию) на праве собственности. Поскольку инспекции ГНК было известно, что спорное имущество не находится в собственности предприятия, ей следует отказать в иске.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Инспекция ГНК просит обратить взыскание задолженности предприятия по платежам в бюджет не на собственное его имущество, а на имущество, которое находится в его ведении на основании договора аренды, заключенного с фирмой.

Согласно же части 2 пункта 3 статьи 10 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (с изменениями и дополнениями) взыскание недоимок по налогам и другим платежам в бюджет, а также штрафов, финансовых и иных санкций, предусмотренных настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Беларусь, с плательщиков, при отсутствии у них денежных средств, обращается на их имущество.

То есть из содержания указанной нормы следует, что взыскание недоимок по платежам в бюджет может быть обращено на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности.

Поэтому инспекции ГНК в иске было отказано.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList