Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 12.01.2001 "По договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховые организации не возмещают утрату товарной стоимости транспортного средства, она может быть взыскана с виновника ДТП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда г.Минска

от 12.01.2001 г. и постановлению кассационной инстанции

Хозяйственного суда г.Минска от 6.02.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



В Хозяйственный суд г.Минска обратилось предприятие с иском к страховой организации о возмещении вреда с учетом утраты товарной стоимости транспортного средства, причиненного в результате ДТП.



СУТЬ СПОРА



В результате дорожно-транспортного происшествия с участием автомобилей двух предприятий - ПО "М" и ОАО "А", происшедшего 29.12.1999 г., был поврежден автомобиль ГАЗ-3110, принадлежащий последнему. Во исполнение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховая организация перечислила 09.02.2000 г. ОАО "А" страховое возмещение без учета утраты товарной стоимости транспортного средства и стоимости составления документов.

В результате рассмотрения дела суд взыскал причиненный ДТП вред в виде утраты товарной стоимости со страховой организации.



ПОЗИЦИЯ СУДА



При пересмотре дела в кассационном порядке, кассационная инстанция, не согласившись с выводами суда первой инстанции, решение отменила, в иске к страховой организации отказано, с ПО "М" - виновника ДТП взыскана утрата товарной стоимости и расходы по составлению документов.

Как отмечено кассационной инстанцией, из раздела Положения (п.п. 44 - 50) о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.02.1999 г. N 100 (далее - Положение), устанавливающего критерии определения размера вреда, причиненного потерпевшему, вытекает, что размер вреда в случае гибели или повреждения транспортного средства в результате ДТП определяется согласно пунктам 47, 48 Положения.

В соответствии с пунктом 48 Положения при повреждении транспортного средства размер вреда определяется в установленном порядке с учетом амортизации этого транспортного средства, расходов на его восстановительный ремонт и эвакуацию с места дорожно-транспортного происшествия. Из содержания данного пункта следует, что установленный перечень критериев является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Согласно пункту 1 статьи 933 ГК Республики Беларусь вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причиненный ОАО "А" вред в виде расходов на восстановительный ремонт возмещены истцу в порядке и на условиях, определенных Положением. Причиненный истцу вред в виде утраты товарной стоимости автомобиля и понесенных расходов по составлению документов подлежат взысканию с ПО "М" как лица, ответственного за причиненный вред.



Материал подготовлен специалистами

Хозяйственного суда г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList