Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 19.01.2001 "В соответствии с пунктом 42.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22), коммерческая организация может быть ликвидирована по решению Хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Брестской области

от 19.01.2001)





СИТУАЦИЯ



Производственно-коммерческая фирма была зарегистрирована облисполкомом в 1998 году. По состоянию на декабрь 2000 года инспекция Государственного налогового комитета установила, что производственно-коммерческой фирмой в нарушение подпункта "г" пункта 1 статьи 8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" допущена задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности.



СУТЬ СПОРА



Инспекция Государственного налогового комитета Республики Беларусь обратилась в хозяйственный суд области с иском о ликвидации производственно-коммерческой фирмы, поскольку ответчик имущества не имеет и погасить задолженность перед бюджетом не может.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Производственно-коммерческая фирма была зарегистрирована решением облисполкома, и ей был присвоен учетный номер налогоплательщика.

В нарушение подпункта "г" пункта 1 статьи 8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" производственно-коммерческая фирма в течение более шести месяцев подряд уклоняется от уплаты платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды.

Наличие задолженности производственно-коммерческой фирмы по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды длится более шести месяцев подряд с мая 2000 года. Фирма фактически не работает в соответствии с целями и задачами, предусмотренными его уставом. Какое-либо имущество у производственно-коммерческой фирмы отсутствует, средств на погашение образовавшейся задолженности у него не имеется.

В соответствии с пунктом 42.2. Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22) коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности.

Хозяйственный суд области удовлетворил требования инспекции Государственного налогового комитета в полном объеме.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList