Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 24.01.2001 "В соответствии с пунктом 42.2. Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22), коммерческая организация может быть ликвидирована по решению Хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Витебской области

от 24.01.2001)





СИТУАЦИЯ



Совместное предприятие было зарегистрировано Государственным комитетом Республики Беларусь по внешним экономическим связям 7 июня 1993 года.



СУТЬ СПОРА



Инспекция Государственного налогового комитета Республики Беларусь обратилась в хозяйственный суд области с иском о ликвидации совместного предприятия, поскольку ответчик нарушил налоговое законодательство Республики Беларусь.



ПОЗИЦИЯ СУДА



В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

В силу пункта 1 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22) (далее - Положение) ликвидация коммерческих организаций с иностранными инвестициями регулируется данным Положением.

Согласно пункта 43 Положения ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются доли иностранных юридических или физических лиц, осуществляется в судебном порядке.

Как следует из материалов дела, 7 июня 1993 года Государственный комитет Республики Беларусь по внешним экономическим связям зарегистрировал и внес в книгу регистрации совместных предприятий данное совместное предприятие.

Состав участников совместного предприятия определен учредительным договором о создании и деятельности совместного предприятия с учетом изменений к нему и уставом предприятия.

Хозяйственным судом было установлено, что ответчик не осуществляет деятельности, более двух лет подряд не уплачивает налоги в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды.

В соответствии со статьей 1 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" и статьей 30 Закона "Об иностранных инвестициях в Республике Беларусь" предприятия с иностранными инвестициями являются плательщиками налогов и должны осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 42.2. Положения коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности

Хозяйственный суд области удовлетворил требования инспекции Государственного налогового комитета в полном объеме.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList