Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 22.03.2001 "Если по договору уступки права требования должник взял на себя дополнительную ответственность перед новым кредитором за неисполнение обязательства, то суд вправе ее применить"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Могилевской области

от 22.03.2001)





СИТУАЦИЯ



По договору совместное предприятие произвело для общества с ограниченной ответственностью дефектационный осмотр принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью самолета, а также выполнило соответствующие работы.

Совместное предприятие свои обязательства по заключенному договору выполнило полностью.

Пунктом 4.4. договора был установлен график оплаты обществом с ограниченной ответственностью выполненных совместным предприятием работ.

Общество с ограниченной ответственностью производило оплату неравномерно с нарушением пункта 4.4. договора, что привело к образованию задолженности по неустойке (штрафным санкциям), предусмотренной пунктом 4.5. договора в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Данная задолженность была признана обществом с ограниченной ответственностью. Для погашения задолженности по неустойке был заключен трехсторонний договор уступки права требования между государственным предприятием (новый кредитор), совместным предприятием (старый кредитор) и обществом с ограниченной ответственностью (должник).

Согласно заключенному договору общество с ограниченной ответственностью взяло на себя обязательство погасить задолженность по неустойке перед новым кредитором. Также данным договором, подписанным обществом с ограниченной ответственностью, предусматривалась уплата неустойки (штрафа) в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день просрочки.



СУТЬ СПОРА



Общество с ограниченной ответственностью свои обязательства перед новым кредитором (государственным предприятием) не выполнило. Транспортный прокурор обратился с иском в интересах государственного предприятия в хозяйственный суд области о взыскании с общества с ограниченной ответственностью суммы задолженности и неустойки.



ПОЗИЦИЯ СУДА



По договору уступки права требования общество с ограниченной ответственностью приняло на себя обязательство уплатить санкции в связи с несвоевременным исполнением договора, заключенного между совместным предприятием и ответчиком, новому кредитору - государственному предприятию. Данное обязательство общество с ограниченной ответственностью не исполнило.

В соответствии со статьями 290 и 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно статьям 310 и 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой (штрафом, пеней), что и было согласовано сторонами в договоре уступки права требования. Пунктом 3.3. данного договора была предусмотрена уплата должником штрафа в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Хозяйственный суд области удовлетворил заявленные транспортным прокурором исковые требования в интересах государственного предприятия в полном объеме.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList