Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 04.04.2001 "За период просрочки оплаты суммы основного долга подлежат взысканию проценты за пользование Чужими денежными средствами, а также пеня, если она предусмотрена договором или законодательством"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда г.Минска

от 04.04.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



В Хозяйственный суд г.Минска предприятием были заявлены требования о взыскании процентов за пользования денежными средствами за период просрочки оплаты суммы основного долга и пени.



СУТЬ СПОРА



Согласно договору купли-продажи истцом были отгружен, а ответчиком принят товар. Срок оплаты по договору сторонами определен не позднее 5 дней с момента поставки. Ответчиком оплата поставленной продукции осуществлена на 20 дней позже.

В связи с тем, что ответчиком нарушен пункт 2.3 договора, которым установлен порядок расчетов за поставленный товар, истцом начислена пеня в размере 0.15% за каждый день просрочки оплаты.

Кроме того, в соответствии со ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь истцом исчислены проценты за пользование денежными средствами за период просрочки оплаты суммы основного долга.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Изучив фактические обстоятельства дела, представленные доказательства и опираясь на нормы законодательства, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенные действия, как-то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 2.3 договора ответчик обязался оплатить поставленный товар в течение 5 банковских дней со дня поставки.

В связи с тем, что ответчиком нарушены договорные обязательства по своевременной оплате поставленного товара, истцом правомерно исчислена пеня согласно п. 4.5 договора.

Статьей 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется процентной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, а при взыскании долга в судебном порядке - на день вынесения решения.



Материал подготовлен специалистами

Хозяйственного суда г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList