Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 12.04.2001 N 73 "О порядке согласования с Министерством экономики Республики Беларусь архитектурных и строительных проектов капитального строительства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 апреля 2001 г. N 8/5554







В целях исполнения подпункта 10.1 Положения о порядке проведения государственной экспертизы и утверждения архитектурных и строительных проектов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1996 г. N 362 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 16, ст. 403; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 4, 5/4933), и эффективного использования заказчиками (инвесторами) капитальных вложений Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке согласования с Министерством экономики Республики Беларусь архитектурных и строительных проектов капитального строительства.

2. Установить, что указанное в пункте 1 Положение подлежит применению при переутверждении архитектурных и строительных проектов капитального строительства, осуществляемого в соответствии с пунктом 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2000 г. N 2017 "Об уточнении порядка утверждения архитектурных и строительных проектов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 4, 5/4933).

3. Обратить внимание заказчиков (инвесторов), что оплата работ по корректировке архитектурных и строительных проектов капитального строительства, осуществляемая с целью удешевления стоимости объектов, выделения очередей строительства и пусковых комплексов, производится за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренные сводным сметным расчетом, или экономии по смете в пределах ранее утвержденного сводного сметного расчета стоимости строительства объекта.

4. В целях исключения непроизводительных затрат на разработку архитектурных и строительных проектов (в случае их несогласования с Министерством экономики) Комитету по инвестициям при Министерстве экономики Республики Беларусь проводить рассмотрение на предынвестиционной (предпроектной) стадии представляемых заказчиками (инвесторами) обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений, учитывая результаты этого рассмотрения при согласовании вышеуказанных проектов.



Министр В.Н.ШИМОВ













                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              12.04.2001 N 73


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ С МИНИСТЕРСТВОМ ЭКОНОМИКИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ АРХИТЕКТУРНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРОЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Положение о порядке согласования с Министерством экономики Республики Беларусь архитектурных и строительных проектов капитального строительства (далее - Положение) разработано в целях обеспечения исполнения подпункта 10.1 Положения о порядке проведения государственной экспертизы и утверждения архитектурных и строительных проектов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1996 г. N 362 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 16, ст. 403; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 4, 5/4933), и подлежит применению перед утверждением архитектурных и строительных проектов капитального строительства, а также их переутверждением при внесении в указанные проекты изменений.

2. Положение определяет порядок согласования с Министерством экономики Республики Беларусь архитектурных и строительных проектов капитального строительства, осуществление которых предполагается с привлечением средств республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, кредитов (в том числе иностранных), выдаваемых под гарантии Правительства Республики Беларусь, и распространяется на организации независимо от форм собственности, которым выделены указанные средства (далее - заказчики (инвесторы).

3. Целью согласования с Министерством экономики Республики Беларусь архитектурных и строительных проектов является контроль за обоснованностью определения сметной стоимости объектов, включаемых в Государственную инвестиционную программу, рациональным и эффективным использованием инвесторами государственных капитальных вложений.



Глава 2. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ЗАКАЗЧИКОМ

(ИНВЕСТОРОМ) ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ И

СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА



4. Для согласования с целью последующего утверждения или переутверждения архитектурных и строительных проектов капитального строительства заказчик (инвестор) представляет в Министерство экономики Республики Беларусь следующие документы:

4.1. по архитектурным и строительным проектам капитального строительства, осуществление которых предполагается с привлечением средств республиканского бюджета, кредитов (в том числе иностранных), выдаваемых под гарантии Правительства Республики Беларусь:

4.1.1. сопроводительное письмо заказчика (инвестора);

4.1.2. проект решения об утверждении архитектурного (строительного) проекта с указанием источников финансирования объекта;

4.1.3. представление Министерства, иного республиканского органа управления, объединения, подчиненного Правительству Республики Беларусь (далее - отраслевое представление);

4.1.4. копии задания на проектирование и заключения государственной экспертизы, проведенной в соответствии с Положением о порядке проведения государственной экспертизы и утверждения архитектурных и строительных проектов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1996 г. N 362;

4.1.5. по объектам производственного назначения, осуществление строительства которых предполагается на конкурсной основе за счет средств республиканского бюджета и кредитных ресурсов, выдаваемых под гарантии Правительства, - копия заключения государственной комплексной экспертизы Комитета по инвестициям при Министерстве экономики Республики Беларусь бизнес-плана инвестиционного проекта, проведенной в соответствии с Положением о порядке проведения государственной комплексной экспертизы инвестиционных проектов, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 27 июля 1999 г. N 1150 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 60, 5/1356);

4.1.6. с последующим возвратом (под роспись о получении):

обоснование инвестиций в строительство данного объекта;

генеральный план, сводный план инженерных коммуникаций объекта;

сводный сметный расчет стоимости строительства объекта;

общая пояснительная записка архитектурного (строительного) проекта;

4.1.7. при необходимости у заказчика (инвестора) могут быть затребованы дополнительные документы и информация, необходимая для рассмотрения и согласования;

4.2. по архитектурным и строительным проектам капитального строительства, осуществление которых предполагается за счет средств местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь:

4.2.1. сопроводительное письмо заказчика (инвестора);

4.2.2. проект решения об утверждении архитектурного (строительного) проекта с указанием источников финансирования объекта;

4.2.3. копия заключения государственной экспертизы, проведенной в соответствии с Положением о порядке проведения государственной экспертизы и утверждения архитектурных и строительных проектов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1996 г. N 362;

4.2.4. с последующим возвратом (под роспись о получении):

сводный сметный расчет стоимости строительства объекта.

5. В случае наличия замечаний и предложений в экспертных заключениях, указанных в подпунктах 4.1.4 и 4.1.5, они должны быть учтены до представления архитектурных и строительных проектов на согласование.

Поступившие в Министерство экономики Республики Беларусь документы на согласование кроме регистрации в управлении делами Министерства подлежат регистрации в Комитете по инвестициям при Министерстве экономики Республики Беларусь в пронумерованном, прошитом и скрепленном печатью Министерства журнале регистрации согласований.



Глава 3. СОСТАВ ОТРАСЛЕВОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ



6. Отраслевое представление оформляется Министерством, иным республиканским органом управления, объединением, подчиненным Правительству Республики Беларусь, в ведении которого находится (в состав которого входит) заказчик или которые определены в отношении заказчика как орган, осуществляющий владельческий надзор.

В случае если заказчиками (инвесторами) являются организации коммунальной формы собственности или не входящие в состав объединений, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и не имеющие доли государственной собственности в уставном фонде хозяйственные общества, отраслевое представление оформляется Министерством, иным республиканским органом управления, объединением, подчиненным Правительству Республики Беларусь, к предмету регулирования которого в соответствии с законодательством относится основная деятельность объекта, подлежащего строительству в соответствии с архитектурным (строительным) проектом.

7. Отраслевое представление должно содержать всестороннюю оценку социальных, экономических, технических и финансовых аспектов архитектурного (строительного) проекта, при этом в обязательном порядке должны быть отражены следующие вопросы:

основание разработки проекта (президентские, государственные целевые, отраслевые программы, социально-экономическая необходимость, другие обоснованные причины);

обоснование мощности объекта;

обоснование характера строительства (новое строительство, реконструкция, расширение, техническое перевооружение);

технико-экономические показатели объекта и результаты расчетов экономической эффективности принимаемых решений;

нормативная продолжительность строительства объекта, очередей и пусковых комплексов, очередность их строительства по годам;

сметная стоимость объекта и соответствие ее стоимости проектов аналогов или удельным капитальным вложениям (при наличии).

Отраслевое представление должно содержать выводы о целесообразности осуществления данного проекта.



Глава 4. ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРОЕКТОВ С МИНИСТЕРСТВОМ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



8. Министерство экономики Республики Беларусь рассматривает архитектурные (строительные) проекты на предмет согласования в течение не более 20 календарных дней после получения Министерством документов в полном составе, предусмотренном главой 2 настоящего Положения. В случае неполного представления документов они подлежат возврату заказчику (инвестору) в течение пяти календарных дней.

При необходимости получения дополнительной информации продолжительность рассмотрения может быть увеличена до 60 дней.

9. Министерство экономики Республики Беларусь принимает решение о согласовании архитектурного (строительного) проекта:

9.1. по объектам, осуществление строительства которых предполагается с привлечением средств республиканского бюджета, кредитов (в том числе иностранных), выдаваемых под гарантии Правительства Республики Беларусь, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

соответствия представленных документов требованиям нормативно-технических актов по строительству Республики Беларусь;

обоснованности определения сметной стоимости объекта;

соответствия технико-экономических показателей архитектурного (строительного) проекта лучшим базовым значениям объектов аналогов по функциональному назначению или их превышения;

9.2. по объектам, осуществление строительства которых предполагается за счет средств местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, при указании в проекте решения об утверждении архитектурного (строительного) проекта указанного источника финансирования;

9.3. при несоблюдении указанных условий архитектурный (строительный) проект не подлежит согласованию.

10. Согласование архитектурного (строительного) проекта оформляется путем визирования проекта решения (за исключением проектов решений Правительства Республики Беларусь) об утверждении архитектурного (строительного) проекта заместителем Министра экономики Республики Беларусь, курирующим вопросы инвестиционной деятельности, или лица, исполняющего его обязанности.

Визирование осуществляется путем простановки подписи, указания ее расшифровки, должности, даты и номера регистрации согласования, а также печати Министерства экономики Республики Беларусь.

11. Согласование проектов решений Правительства осуществляется в порядке, предусмотренном Регламентом Совета Министров Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 20 марта 2000 г. N 355 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 33, 5/2838; N 73, 5/3737; N 108, 5/4516; 2001 г., N 17, 5/5186; N 28, 5/5424).

12. В случае несогласования архитектурного (строительного) проекта проект решения об его утверждении визированию не подлежит (за исключением проектов решений Правительства Республики Беларусь). Министерство экономики направляет заказчику (инвестору) мотивированный отказ в согласовании представленного архитектурного (строительного) проекта.

13. Согласование или отказ в согласовании (согласование проекта решения Правительства Республики Беларусь с замечаниями) регистрируется в журнале регистрации согласований.

14. Согласование Министерства экономики Республики Беларусь действует в течение нормативного срока строительства объекта, но не менее 3 лет.

15. Решение Министерства экономики Республики Беларусь об отказе в согласовании архитектурного (строительного) проекта может быть обжаловано в Совет Министров Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList