Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Белорусского республиканского союза потребительских обществ от 12.04.2001 N 92 "О внесении изменений и дополнений в Положение "О порядке согласования договоров (контрактов), заключаемых предприятиями, организациями Белкоопсоюза"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях оказания правовой помощи, осуществления более эффективного контроля за соблюдением действующего законодательства, обеспечения экономической безопасности при заключении договоров (контрактов) организациями системы потребительской кооперации Республики Беларусь Правление Белкоопсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения и дополнения в Положение "О порядке согласования договоров (контрактов), заключаемых предприятиями, организациями Белкоопсоюза", утвердив его в новой редакции.

2. Признать утратившим силу Положение "О порядке согласования договоров (контрактов), заключаемых предприятиями, организациями Белкоопсоюза", утвержденное Постановлением Правления Белкоопсоюза N 134 от 24 сентября 1998 года.

3. Председателям облпотребсоюзов и райпо внести необходимые изменения и дополнения в действующие Положения о порядке согласования договоров (контрактов), заключаемых предприятиями, организациями облпотребсоюзов и райпо.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя председателя Правления Белкоопсоюза Улезло М.М. и начальника юридического управления Марачевскую Л.Г.



Председатель Правления В.ВЛАДЫКО











                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановлением
                                          Правления Белкоопсоюза
                                          от 12 апреля 2001 г. N 92


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения экономической безопасности хозяйственной деятельности и повышения эффективности сделок, совершаемых организациями потребительской кооперации Республики Беларусь.

1.2. Договоры, заключаемые организациями, собственниками имущества которых являются облпотребсоюзы и (или) потребительские общества, подлежат согласованию соответственно с облпотребсоюзами и (или) потребительскими обществами на основании утвержденных ими положений.

1.2.1. Внешнеэкономические договоры, заключаемые организациями потребительской кооперации на сумму свыше 3000 минимальных заработных плат, после согласования с облпотребсоюзом и (или) потребобществом подлежат согласованию с Белкоопсоюзом в порядке, установленном пунктом 2 данного Положения.

1.3. Настоящее Положение определяет общий порядок согласования сделок, совершаемых путем заключения договоров поставки, купли-продажи, мены, залога, аренды, поручительства, уступки требования, перевода долга, комиссии, кредитных и других видов договоров.

Изменения и дополнения, вносимые в согласованные договоры, подлежат согласованию в порядке, установленном данным Положением.

1.4. Договоры по отчуждению имущества, находящегося в собственности потребительского общества, в обязательном порядке до внесения на рассмотрение собрания уполномоченных согласовываются с Правлением соответствующего облпотребсоюза в письменной форме.

Договоры по отчуждению имущества, находящегося в собственности областных союзов потребительских обществ, в обязательном порядке до внесения на рассмотрение собрания представителей членов союза согласовываются с Правлением Белкоопсоюза в письменной форме.

1.5. В договорах, подлежащих согласованию, должен быть предусмотрен пункт следующего содержания: "Договор вступает в силу после письменного согласования с ________________________________ ".

Гриф согласования размещается на первом листе договора в верхнем правом углу и включает следующие элементы: слово "СОГЛАСОВАНО", наименование должности и фамилию лица, с которым согласовывается договор, личную подпись и дату.

1.6. Оформление договоров производится в соответствии с Положением об организации договорной и исковой работы в потребительской кооперации Республики Беларусь, утвержденным постановлением Правления Белкоопсоюза от 22 апреля 1997 года N 44.

1.7. Руководители организаций несут персональную ответственность за соблюдение установленного настоящим Положением порядка согласования договоров.

1.8. Руководители и специалисты организаций системы потребительской кооперации несут дисциплинарную и материальную ответственность за экономическую эффективность договоров, в заключении которых они принимали участие, в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

(п. 1.8 введен постановлением Белкоопсоюза от 19.12.2001 N 366)



2. ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ

УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ,

СОБСТВЕННИКОМ ИМУЩЕСТВА КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ БЕЛКООПСОЮЗ



2.1. Договоры, заключаемые с индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами частной формы собственности, с нерезидентами, подлежат согласованию с Белкоопсоюзом, если сумма договора превышает 2000 минимальных заработных плат, в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

2.2. Договоры залога, аренды, кредитные договоры подлежат согласованию с Белкоопсоюзом независимо от суммы договора.

Заключение договоров аренды с правом выкупа, гарантии, поручительства, залога, совместной деятельности производится унитарными предприятиями и учреждениями Белкоопсоюза после получения согласия Правления Белкоопсоюза.

(часть вторая п. 2.2 введена постановлением Белкоопсоюза от 27.02.2002 N 86)

2.3. Проект договора, подлежащего согласованию, представляется в юридическое или отраслевое управление Белкоопсоюза. При этом проект должен быть согласован с соответствующими службами предприятия, учреждения - юридической, экономической, бухгалтерской и подписан руководителем предприятия, учреждения.

2.4. Юридическое управление Белкоопсоюза осуществляет регистрацию всех поступивших на согласование проектов и их правовую экспертизу на соответствие действующему законодательству Республики Беларусь. Отраслевые управления Белкоопсоюза рассматривают целесообразность заключения данной сделки и согласовывают проект договора у заместителя председателя Правления Белкоопсоюза, курирующего данное отраслевое управление.

2.5. Отраслевое управление в случае необходимости направляет проект договора для рассмотрения и визирования в другие управления (отделы) Белкоопсоюза.

Внешнеэкономические договоры в обязательном порядке рассматриваются и визируются управлением внешнеэкономических связей и маркетинга.

2.6. При согласовании договоров аренды экономическое обоснование проверяет и визирует финансовое управление Белкоопсоюза.

При согласовании договоров мены экономическое обоснование проверяет и визирует отдел ценообразования.

(п. 2.6 в ред. постановления Белкоопсоюза от 27.02.2002 N 86)

2.7. Замечания и возражения по условиям проекта договора излагаются в письменном виде, и после визирования с отметкой "с замечаниями" договор направляется для дальнейшего рассмотрения и согласования.

2.8. Общий срок рассмотрения, визирования и согласования проекта договора Белкоопсоюзом не должен превышать 2 (двух) рабочих дней с момента поступления в юридическое или отраслевое управление.

2.9. После согласования договора или мотивированного отказа в его согласовании юридическое управление возвращает предприятию проект договора для окончательного оформления или устранения замечаний.



3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



3.1. Юридическое управление Белкоопсоюза осуществляет методическое руководство организацией договорно-правовой работы в системе потребительской кооперации. Совместно с отраслевыми управлениями проводит работу по повышению роли хозяйственных договоров и усилению договорной дисциплины.

3.2. Отраслевые управления Белкоопсоюза осуществляют хранение и периодический контроль за исполнением согласованных договоров, принимают меры к улучшению и совершенствованию договорных отношений, обеспечивают соблюдение договорной дисциплины, обобщают и анализируют практику исполнения договоров.

3.3. Ежеквартально облпотребсоюзы, унитарные предприятия и учреждения Белкоопсоюза представляют в юридическое управление отчет по установленной форме о состоянии договорно-правовой работы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList