Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 25.04.2001 "При отсутствии оснований для проведения санации в связи с устойчивой неплатежеспособностью предприятия принимается решение о банкротстве с ликвидацией должника"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда г.Минска

от 25.04.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



Кредитор обратился в суд с заявлением к должнику о признании экономически несостоятельным (банкротом) в связи с наличием задолженности по платежам за аренду автопоезда.



СУТЬ СПОРА



По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия представлено заключение, согласно которому предприятие не осуществляло хозяйственную деятельность в 1999 - 2000 г., не представляло отчеты по налогам и балансы в налоговый орган, а так же имелись все основания для подтверждения факта полной не платежеспособности - банкротства должника.

Представителем ответчика факт банкротства организации не был признан, сославшись на возможность погашения долга.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Решением суда предприятие было признано экономически несостоятельным (банкротом), открыто ликвидационное производство и назначен ликвидатор.

При вынесении решения суд руководствовался ст.46 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" от 18 июля 2000 г. N 423-Закон, согласно которой решение о банкротстве с ликвидацией должника принимается судом, если установлена неплатежеспособность должника, имеющая устойчивый характер, при отсутствии оснований для проведения санации. Представитель должника не представил управляющему и суду аргументированных и документально подтвержденных доводов о возможности применения санационной процедуры.



Материал подготовлен специалистами

Хозяйственного суда г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList