Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 25.04.2001 "Согласно статье 169 Гражданского Кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Витебской области

от 25.04.2001)





СИТУАЦИЯ



Инспекцией Государственного налогового комитета была проведена проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет обществом с ограниченной ответственностью.

В результате проверки было установлено, что обществом с ограниченной ответственностью были заключены сделки с нарушением действующего законодательства Республики Беларусь.



СУТЬ СПОРА



Инспекция ГНК обратилась с иском об установлении факта ничтожности договоров об оказании посреднических услуг между обществом с ограниченной ответственностью и обществом с дополнительной ответственностью, поскольку в результате встречной проверки было установлено, что общество с дополнительной ответственностью договоров с обществом с ограниченной ответственностью об оказании посреднических услуг не заключало.



ПОЗИЦИЯ СУДА



В договорах на оказание посреднических услуг указано, что они заключены между обществом с ограниченной ответственностью и обществом с дополнительной ответственностью.

Согласно справки эксперта экспертно-криминалистического отдела управления внутренних дел облисполкома оттиски печати общества с дополнительной ответственностью на данных договорах нанесены не печатью общества с дополнительной ответственностью, экспериментальные образцы оттисков которой предоставлены для сравнительного исследования.

Из объяснений директора общества с дополнительной ответственностью усматривается, что он данные договоры и акты выполненных работ не подписывал и никого не уполномочивал на заключение указанных договоров, нефтепродукты по этим договорам от общества с ограниченной ответственностью общество с дополнительной ответственностью не получало.

Согласно статье 11 Закона "О государственной налоговой инспекции в Республике Беларусь" налоговая инспекция в пределах своей компетенции вправе направлять в судебные учреждения иски, в том числе и о признании сделок недействительными по предусмотренным законом основаниям.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 года нормы настоящего кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок (статьи 163, 166 - 181) применяются к сделкам, требования о признании недействительными и последствиях недействительности которых рассматриваются хозяйственным судом после 1 июля 1999 года независимо от времени совершения соответствующих сделок.

В соответствии с пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь требования об установлении факта ничтожности сделки могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом.

Согласно статье 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения

Поскольку договоры об оказании посреднических услуг заключены в 1996 и 1997 годах, то они должны соответствовать действующему на тот момент законодательству.

В силу статьи 43 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1964 года сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей.

Согласно статье 29 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1964 года юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в пределах прав, предоставленных им по закону или уставу (положению).

Юридическое лицо общество с дополнительной ответственностью прав на заключение договоров от своего имени никому не предоставляло и не поручало заключать данные договоры.

Лицо, заключившее от имени общества с дополнительной ответственностью сделки, не имело законных прав представительствовать от имени данного юридического лица, чем нарушило требования гражданского законодательства.

Исковые требования инспекции Государственного налогового комитета были удовлетворены хозяйственным судом области в полном объеме.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList