Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практике от 10.05.2001 "В соответствии со статьей 3 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 года хозяйствующие субъекты каждого из государств - участников Содружества Независимых Государств пользуются на территории другого государства - участника Содружества Независимых Государств правовой и судебной защитой своих имущественных прав и законных интересов, равной с хозяйствующими субъектами данного государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда Могилевской области

от 10.05.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



Между частным предприятием - нерезидентом Республики Беларусь и индивидуальным предпринимателем был заключен договор поставки ДВП.

В соответствии с условиями договора поставки частное предприятие перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя сумму денежных средств.



СУТЬ СПОРА



Согласно заключенному договору поставки индивидуальный предприниматель должен был поставить товар частному предприятию в течение десяти дней с момента поступления предварительной оплаты.

В установленный договором срок обязательство по поставке товара индивидуальным предпринимателем исполнено не было.

Частное предприятие обратилось в хозяйственный суд области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя суммы основного долга и расходов по уплате государственной пошлины.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Хозяйственный суд области установил, что индивидуальный предприниматель и частное предприятие заключили договор, согласно которому индивидуальный предприниматель принял на себя обязательство поставить, а частное предприятие - купить продукцию в количестве, номенклатуре и сроки, указанные в спецификации на поставку, и оплатить продукцию - плиту древесноволокнистую (ДВП).

Срок отгрузки продукции согласно пункту 4.1. заключенного договора составил десять дней со дня поступления предварительной оплаты на расчетный счет индивидуального предпринимателя.

В соответствии с условиями договора платежным поручением частное предприятие перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя в качестве предоплаты сумму денежных средств.

В установленный договором срок отгрузка продукции индивидуальным предпринимателем произведена не была.

В соответствии со статьей 3 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 года хозяйствующие субъекты каждого из государств - участников Содружества Независимых Государств пользуются на территории другого государства - участника Содружества Независимых Государств правовой и судебной защитой своих имущественных прав и законных интересов, равной с хозяйствующими субъектами данного государства.

Частное предприятие является хозяйствующим субъектом Республики Украина - участника Содружества Независимых Государств, поэтому нарушенные имущественные права данного субъекта хозяйствования подлежат судебной защите.

В связи с тем, что вопрос о применении материального права государства той или иной стороны договором не урегулирован, хозяйственный суд области при разрешении данного спора применил законодательство Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Согласно статье 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель согласно пункту 3 статьи 457 Гражданского кодекса Республики Беларусь вправе требовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданной продавцом.

Хозяйственный суд области удовлетворил исковые требования частного предприятия в полном объеме.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList