Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь от 05.07.2001 N 5 "Об утверждении Положения о порядке частичного финансирования участия субъектов малого предпринимательства Республики Беларусь в выставочно-ярмарочных мероприятиях за счет средств республиканского бюджета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 июля 2001 г. N 8/6431







Министерство предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке частичного финансирования участия субъектов малого предпринимательства Республики Беларусь в выставочно-ярмарочных мероприятиях за счет средств республиканского бюджета.

2. Отменить с момента утверждения приказ Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь от 16 марта 2001 г. N 24 "Об утверждении Порядка частичного финансирования участия субъектов малого предпринимательства Республики Беларусь в выставочно-ярмарочных мероприятиях за счет средств республиканского бюджета в 2001 году".



Министр А.А.СКОРБЕЖ













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 предпринимательства
                                                 и инвестиций
                                                 Республики Беларусь
                                                 05.07.2001 N 5


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЧАСТИЧНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧАСТИЯ СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В

ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА



1. Положение о порядке частичного финансирования участия субъектов малого предпринимательства Республики Беларусь в выставочно-ярмарочных мероприятиях за счет средств республиканского бюджета (далее - Положение) разработано в целях реализации государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь и определяет порядок использования средств республиканского бюджета на оплату расходов субъектов малого предпринимательства (далее - заявители) по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Положение направлено на эффективное использование возможностей заявителей в сфере развития национальной экономики и повышения ее экспортного потенциала.

2. Выделение средств, предусмотренных для финансирования участия заявителей в выставочно-ярмарочных мероприятиях, осуществляется Министерством предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь (далее - Министерство) на основании издаваемых приказов по Министерству в соответствии с решениями тендерной комиссии Министерства (далее - комиссия), которой переданы настоящие функции.

3. Министерство на безвозмездной основе оплачивает заявителю или устроителю выставки (ярмарки) стоимость аренды оборудованной выставочной площади в соответствии с представленным договором между заявителем и устроителем выставки и сметой расходов с указанием стоимости аренды оборудованной выставочной площади в пределах, определяемых комиссией.

4. Критериями приоритетности финансирования участия заявителей в выставочно-ярмарочных мероприятиях являются:

4.1. социально-экономическая значимость выставочно-ярмарочного мероприятия и представляемой продукции;

4.2. представление экспортно-ориентированной и импортозамещающей продукции;

4.3. финансово-экономическое состояние заявителя (отсутствие задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды на момент подачи заявления на участие в тендере).

5. Для рассмотрения вопроса о финансировании участия в выставочно-ярмарочном мероприятии заявитель представляет в зависимости от места государственной регистрации в областной (Минский городской) территориальный комитет предпринимательства и инвестиций (далее - территориальный комитет) следующие документы:

5.1. заявление, содержащее краткую информацию о проводимой выставке с указанием предполагаемых затрат, обоснованием необходимости в финансировании (подача заявления должна осуществляться за 3 месяца до начала выставки, ярмарки);

5.2. копию свидетельства о государственной регистрации заявителя;

5.3. копию статистической отчетности по форме 1-мп;

5.4. документы, подтверждающие необходимость финансирования согласно критериям приоритетности в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения;

5.5. договор с устроителем выставочно-ярмарочного мероприятия на участие в нем;

5.6. сведения об условиях участия в выставочно-ярмарочном мероприятии;

5.7. план экспозиции;

5.8. протокол согласования цены на оказываемые услуги.

Территориальный комитет вправе запросить у заявителя дополнительную информацию, необходимую для рассмотрения вопроса о финансировании участия субъекта малого предпринимательства в выставочно-ярмарочном мероприятии.

6. Срок рассмотрения территориальным комитетом пакета документов составляет не более 10 рабочих дней начиная с даты поступления всех требуемых документов.

7. В случае положительного решения о необходимости оказания помощи заявителю территориальный комитет направляет в Министерство для последующего рассмотрения комиссией:

7.1. заявку, предполагаемую к финансированию;

7.2. заключение с обоснованием целесообразности финансирования;

7.3. документы заявителя, перечисленные в пункте 5 настоящего Положения.

8. В случае отрицательного решения о необходимости оказания помощи заявителю территориальный комитет в 5-дневный срок после принятия решения в письменной форме информирует заявителя с указанием причин отказа.

9. Комиссия рассматривает представленные территориальным комитетом документы, определяет статьи, размер, условия и сроки частичного финансирования расходов заявителя, связанных с участием в выставочно-ярмарочном мероприятии (финансирование может быть осуществлено как до, так и после проведения выставочно-ярмарочного мероприятия).

10. Решение комиссии о финансировании либо об отказе в таковом принимается в срок до 30 календарных дней с даты поступления в комиссию всех требуемых документов.

11. Основанием для отказа в финансировании являются:

11.1. отсутствие одного из документов, перечисленных в пункте 5 настоящего Положения;

11.2. отрицательное решение комиссии с учетом критериев приоритетности;

11.3. иные основания, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

12. В случае принятия комиссией положительного решения о финансировании между Министерством и заявителем заключается договор.

13. Заявитель обязан в 10-дневный срок после окончания выставки представить в Министерство:

13.1. отчет об участии заявителя в выставочно-ярмарочном мероприятии с указанием размера арендованных на выставке, ярмарке площадей, размера оплаты за арендуемые площади, достигнутого экономического эффекта, количества и суммы заключенных контрактов;

13.2. копию платежного поручения, подтверждающего оплату заявителем участия в выставочно-ярмарочном мероприятии;

13.3. копию акта сдачи-приемки работ и услуг, подтверждающего участие заявителя в выставочно-ярмарочном мероприятии.

Представление указанных в данном пункте документов является обязательным условием договора.

14. Обязательным условием договора является положение о возврате заявителем выделенных средств в случае непредставления указанных в пункте 13 настоящего Положения документов в установленный срок.

15. Документы заявителя, представленные в копиях, заверяются подписью и печатью заявителя.

Ответственность за достоверность представляемых сведений несет заявитель в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

16. В случае задержки со стороны Министерства финансов Республики Беларусь оплаты по договору между Министерством и заявителем перевод денежных средств на расчетный счет заявителя может быть осуществлен после проведения выставочно-ярмарочного мероприятия.

17. Комиссия в 30-дневный срок после окончания выставочно-ярмарочного мероприятия рассматривает и утверждает представленный заявителем отчет по фактическому использованию бюджетных средств по участию в выставочно-ярмарочном мероприятии.

18. Контроль за целевым использованием средств из республиканского бюджета возлагается на Министерство и территориальные комитеты.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList