Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 30.07.2001 N 9 "Об утверждении Положения о порядке предоставления полномочий организациям на проведение экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 августа 2001 г. N 8/6480







Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2001 г. N 737 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 февраля 1996 г. N 92", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2001 г. N 966 "О некоторых вопросах упорядочения проведения экспертизы достоверности оценки неденежных вкладов в уставный фонд юридического лица" Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления полномочий организациям на проведение экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица.



Министр В.А.НОВАК













                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление
                                          Министерства по управлению
                                          государственным имуществом
                                          и приватизации
                                          Республики Беларусь
                                          30.07.2001 N 9


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА

ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ДОСТОВЕРНОСТИ ОЦЕНКИ ИМУЩЕСТВА,

ВНОСИМОГО В ВИДЕ НЕДЕНЕЖНОГО ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ ФОНД

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Положение о порядке предоставления полномочий организациям на проведение экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица (далее - Положение), разработано в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 22 мая 2001 г. N 737 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 февраля 1996 г. N 92" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 52, 5/6028), постановлением Совета Министров РБ от 28 июня 2001 г. N 966 "О некоторых вопросах упорядочения проведения экспертизы достоверности оценки неденежных вкладов в уставный фонд юридического лица" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 65, 5/6308).

2. Настоящее Положение определяет перечень требований, сроки и порядок предоставления полномочий организациям на проведение экспертизы достоверности оценки имущества, находящегося в государственной собственности либо собственности юридического лица, уставный фонд которого сформирован с долей государственного имущества, и вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд иного юридического лица.



Глава 2. ОРГАНЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИЕ ПОЛНОМОЧИЯ



3. Органами, предоставляющими полномочия, являются следующие республиканские органы государственного управления:

3.1. Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь (далее - Мингосимущество);

3.2. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерство промышленности Республики Беларусь, Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Государственный патентный комитет Республики Беларусь (в части объектов интеллектуальной собственности).

4. Мингосимущество предоставляет полномочия на проведение экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, коммерческим организациям независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы; Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерство промышленности Республики Беларусь, Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Государственный патентный комитет Республики Беларусь (в части объектов интеллектуальной собственности) - по согласованию с Мингосимуществом находящимся в их ведомственной подчиненности коммерческим организациям.



Глава 3. ТРЕБОВАНИЯ К УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ



5. Республиканские органы государственного управления, указанные в главе 2 настоящего Положения, уполномочивают организации на проведение экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, в соответствии со следующими требованиями:

5.1. наличие у организации специального разрешения (лицензии) на осуществление экспертных работ по оценке имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица;

5.2. наличие в штате организации не менее трех работников, имеющих квалификационные аттестаты и прошедших обучение по программе подготовки в качестве экспертов по оценке имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица;

5.3. наличие у организации работников, имеющих опыт проведения оценки имущества в соответствии с Положением по оценке стоимости объектов государственной собственности, утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь и Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь 14 мая 1996 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 7; N 10; 1997 г., N 9; 1998 г., N 7; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 79, 8/1054; 2001 г., N 68, 8/6291), - представляется не менее трех отчетов об оценке имущества за последние два года;

5.4. наличие у организации работников, имеющих опыт проведения оценки имущества рыночными методами (представляется не менее трех отчетов об оценке имущества за последние два года);

5.5. наличие у организации соответствующей материально-технической базы (компьютерной техники, оргтехники, компьютерных программ), позволяющей в полном объеме осуществлять данный вид деятельности.

6. Республиканские органы государственного управления, указанные в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего Положения, представляют в Мингосимущество предложения о предоставлении полномочий организациям, находящимся в их ведомственном подчинении и отвечающим требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Положения, на проведение экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица. При этом республиканские органы государственного управления представляют заключение относительно возможности предоставления указанных полномочий.

7. Мингосимущество рассматривает поступившие от республиканских органов государственного управления документы и при отсутствии к организациям замечаний в течение 30 дней с момента поступления всех документов принимает решение о согласовании вопроса о предоставлении полномочий на проведение экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, о чем письменно сообщается республиканским органам государственного управления.

На основе решения Мингосимущества республиканские органы государственного управления издают соответствующие приказы о предоставлении полномочий на проведение экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица.

8. Организации, не имеющие ведомственной подчиненности, претендующие на получение полномочий на проведение экспертизы достоверности оценки имущества, находящегося в государственной собственности либо в собственности юридического лица, уставный фонд которого сформирован с долей государственного имущества, представляют в Мингосимущество письменное ходатайство с приложением необходимых документов, подтверждающих соответствие требованиям, установленным пунктом 5 настоящего Положения.

Решение о предоставлении полномочий на проведение экспертизы достоверности оценки имущества, находящегося в государственной собственности либо в собственности юридического лица, уставный фонд которого сформирован долей государственного имущества, а также о согласовании предоставления полномочий организациям, уполномоченным Мингосимуществом, принимается Мингосимуществом. Решение оформляется в течение 30 дней с момента поступления всех документов соответствующим приказом.



Глава 4. СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ



9. Срок полномочий на проведение экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, не может превышать двух лет с момента принятия соответствующего решения.

10. В случае проведения Мингосимуществом проверок уполномоченных организаций по данному виду деятельности и выявления при этом нарушений Мингосимущество имеет право принять решение о приостановлении полномочий.

Организации, уполномоченные Мингосимуществом, другими республиканскими органами государственного управления на проведение экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, должны представлять контролирующим органам вместе с лицензией документ, подтверждающий наличие полномочий.

11. Продление срока полномочий организациям производится в порядке, установленном для предоставления полномочий.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList