| 
 
 
 (По решению хозяйственного суда Минской области и постановлению надзорной коллегии ВХС РБ от 01.11.2001) 
 
 
 
 СИТУАЦИЯ 
 
 Индивидуальный предприниматель обратился в городской исполнительный комитет с просьбой согласовать размещение средства массовой информации по определенному адресу. Городской исполнительный комитет отказал своим письмом в согласовании размещения средства массовой информации. 
 
 СУТЬ СПОРА 
 
 Индивидуальный предприниматель обратился в хозяйственный суд области с иском к городскому исполнительному комитету о признании его действий неправомерными в части несогласования размещения средства массовой информации и обязании его выдать согласование на размещение газеты по определенному адресу. 
 
 ПОЗИЦИЯ СУДА 
 
 Как видно из искового заявления, обращаясь с иском, истец предъявил два требования, а именно: о признании неправомерными действий горисполкома в части несогласования размещения средства массовой информации и об обязании его выдать согласие на размещение газеты по определенному адресу. Хозяйственный суд признал действия городского исполнительного комитета по отказу в рассмотрении вопроса о размещении средства массовой информации неправомерными, поскольку эти действия не основаны на актах законодательства. Вместе с тем, хозяйственный суд отказал в рассмотрении искового требования об обязании выдать согласие на размещение средства массовой информации, поскольку удовлетворение данного требования фактически означает принятие решения, рассмотрение которого отнесено к компетенции горисполкома до вынесения в установленном порядке данного вопроса на рассмотрение исполкома. В соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" исполнительный комитет дает согласие на размещение на подведомственной ему территории предприятий, организаций, учреждений и объединений, не находящихся в коммунальной собственности соответствующей административно-территориальной единицы. Этой же статьей Закона установлено, что исполнительный комитет в пределах своих полномочий принимает решения. В данном случае заявление истца на рассмотрение горисполкома не выносилось, т.е. заявление по существу не рассматривалось, и в силу этого у суда не было оснований для удовлетворения требования о признании недействительным несуществующего решения об отказе в даче согласия на размещение средства массовой информации. Хозяйственный суд удовлетворил исковые требования индивидуального предпринимателя к городскому исполнительному комитету частично. 
 
 Материал подготовлен специалистами Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь 
 
 
 
 
 
 
 |