Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 01.11.2001 "В соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" исполнительный комитет дает согласие на размещение на подведомственной ему территории предприятий, организаций, учреждений и объединений, не находящихся в коммунальной собственности соответствующей административно-территориальной единицы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Минской области и

постановлению надзорной коллегии ВХС РБ от 01.11.2001)





СИТУАЦИЯ



Индивидуальный предприниматель обратился в городской исполнительный комитет с просьбой согласовать размещение средства массовой информации по определенному адресу.

Городской исполнительный комитет отказал своим письмом в согласовании размещения средства массовой информации.



СУТЬ СПОРА



Индивидуальный предприниматель обратился в хозяйственный суд области с иском к городскому исполнительному комитету о признании его действий неправомерными в части несогласования размещения средства массовой информации и обязании его выдать согласование на размещение газеты по определенному адресу.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Как видно из искового заявления, обращаясь с иском, истец предъявил два требования, а именно: о признании неправомерными действий горисполкома в части несогласования размещения средства массовой информации и об обязании его выдать согласие на размещение газеты по определенному адресу.

Хозяйственный суд признал действия городского исполнительного комитета по отказу в рассмотрении вопроса о размещении средства массовой информации неправомерными, поскольку эти действия не основаны на актах законодательства.

Вместе с тем, хозяйственный суд отказал в рассмотрении искового требования об обязании выдать согласие на размещение средства массовой информации, поскольку удовлетворение данного требования фактически означает принятие решения, рассмотрение которого отнесено к компетенции горисполкома до вынесения в установленном порядке данного вопроса на рассмотрение исполкома.

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" исполнительный комитет дает согласие на размещение на подведомственной ему территории предприятий, организаций, учреждений и объединений, не находящихся в коммунальной собственности соответствующей административно-территориальной единицы. Этой же статьей Закона установлено, что исполнительный комитет в пределах своих полномочий принимает решения. В данном случае заявление истца на рассмотрение горисполкома не выносилось, т.е. заявление по существу не рассматривалось, и в силу этого у суда не было оснований для удовлетворения требования о признании недействительным несуществующего решения об отказе в даче согласия на размещение средства массовой информации.

Хозяйственный суд удовлетворил исковые требования индивидуального предпринимателя к городскому исполнительному комитету частично.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList