Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 05.11.2001 "Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.1992 г. N 421 "О порядке отнесения продукции (работ, услуг) иностранных и совместных предприятий, действующих на территории Республики Беларусь, к продукции собственного производства" установлено, что принадлежность к продукции собственного производства удостоверяется в сертификате, выдаваемом иностранным и совместным предприятиям Торгово-промышленной палатой"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Минской области и

постановлению надзорной коллегии ВХС РБ от 05.11.2001)





СИТУАЦИЯ



Инспекцией ГНК была проведена документальная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет совместным предприятием. В ходе проверки было установлено нарушение совместным предприятием Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи валюты".



СУТЬ СПОРА



По результатам проверки совместного предприятия инспекция ГНК вынесла решение о применении к нему экономических санкций. Совместное предприятие не согласилось с данным решением и обжаловало его в хозяйственный суд области, поскольку, по мнению совместного предприятия, валютные средства поступали за товар собственного производства и предприятие имело право на льготы по обязательной продаже валюты.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Решением инспекции ГНК к совместному предприятию были применены экономические санкции за необоснованное занижение сумм валютных средств, подлежащих обязательной продаже.

Основанием для применения экономических санкций явилось нарушение совместным предприятием в 1998 году Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 года N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты".

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 года N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты" не подлежит обязательной продаже иностранная валюта, полученная от экспорта продукции собственного производства организациями с иностранными инвестициями, в уставном фонде которых доля иностранных участников превышает 30 процентов, при соблюдении условий, предусмотренных законодательством.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.1992 г. N 421 "О порядке отнесения продукции (работ, услуг) иностранных и совместных предприятий, действующих на территории РБ, к продукции собственного производства" установлено, что принадлежность к продукции собственного производства удостоверяется в сертификате, выдаваемом иностранным и совместным предприятиям Торгово-промышленной палатой.

Инструкцией о порядке отнесения продукции субъектов хозяйствования к продукции собственного производства, утвержденной 14.11.1997 года Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь, Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь, Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и зарегистрированной в Реестре Государственной регистрации 23.12.1997 г. N 2196/12, также определено, что факт отнесения продукции субъектов хозяйствования к продукции собственного производства удостоверяется сертификатом. Срок действия выдаваемого Торгово-промышленной палатой сертификата ограничен последним днем года, в котором он получен.

Совместным предприятием был получен сертификат о происхождении товара в 1993 году. Для получения налоговой льготы в 1998 году совместное предприятие должно было в 1998 году получить новый сертификат на продукцию, выпускаемую в 1998 году, что им сделано не было. Сертификат был получен совместным предприятием только 27.02.1999 года на продукцию, выпускаемую в 1999 году. Следовательно, совместным предприятием не были соблюдены предусмотренные законодательством условия, служащие основанием для предоставления в 1998 году льготы по обязательной продаже валюты. Поэтому экономические санкции в отношении данного совместного предприятия были применены инспекцией ГНК обоснованно.

Акт экспертизы N 6/2504 от 02.06.2000г., которым было установлено, что выпущенная совместным предприятием в 1998 году продукция является продукцией собственного производства, хозяйственный суд не принял во внимание, поскольку он был составлен уже после проведения проверки налоговыми органами, и сертификат на основании его получен не был.

Как следует из решения инспекции Государственного налогового комитета о применении к совместному предприятию экономических санкций, санкции применены за необоснованное занижение сумм валютных средств, подлежащих обязательной продаже, а не за отсутствие сертификата, следовательно, экономические санкции применены в соответствии с вышеназванным Указом.

Кроме того, истец обращался с заявлением в Государственную комиссию при Совете Министров Республики Беларусь по освобождению субъектов хозяйствования от финансовой ответственности за нарушение законодательства о налогах и предпринимательству и списанию задолженности по платежам в бюджет с заявлением об освобождении от уплаты в бюджет экономических санкций, что само по себе является признанием им своей вины в нарушении законодательства. Совместному предприятию была предоставлена рассрочка по уплате экономических санкций на один год.

Хозяйственный суд отказал в удовлетворении исковых требований совместного предприятия к инспекции ГНК о признании недействительным решения о применении экономических санкций.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList