Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.01.2002 N 04-08/205 "О направлении судебных дел хозяйственных судов в органы прокуратуры и изъятии документов из судебных дел"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Письмом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13 марта 2001 года N 03-25/434 определен порядок направления (выдачи) судебных дел хозяйственных судов в органы прокуратуры и изъятия (выемки) документов из судебных дел.

В соответствии с данным письмом выдача хозяйственными судами судебных дел производится по запросам должностных лиц органов прокуратуры, которые согласно статье 200 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь наделены правом принесения надзорных протестов на вступившие в силу судебные акты. Иным должностным лицам, не указанным в статье 200 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, судебные дела не высылаются.

Также указанным письмом определено, что выемка документов из судебного дела или его изъятие в целом в связи с возбуждением уголовного дела производится в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь, при предъявлении постановления следователя или органа дознания.

На практике имеют место случаи нарушения установленного вышеуказанным письмом порядка выдачи судебных дел, что приводит к затягиванию сроков рассмотрения надзорных жалоб на судебные акты.

Так, 27 сентября 2001 в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь поступила надзорная жалоба на судебные акты по делу N 60-16 хозяйственного суда г.Минска, и в этот же день дело было истребовано из суда.

После получения запроса делю N 60-16 в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь хозяйственным судом г. Минска направлено не было, так как накануне оно было направлено в УГКФР по Минской области и г. Минску по его запросу в связи с проведением проверки на предмет наличия в действиях должностных лиц истца и ответчика по делу N 60-16 состава преступления.

В результате дело N 60-16 в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь поступило только 14 декабря 2001 года, и рассмотрение надзорной жалобы на судебные акты по этому делу затянулось дополнительно на два с половиной месяца.

В связи с изложенным и во избежание в дальнейшем волокиты по рассмотрению надзорных жалоб на судебные акты обращаю внимание на неукоснительное соблюдение порядка выдачи судебных дел, установленного письмом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.03.2001 N 03-25/434.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList