Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.03.2002 N 04-08/563 "О вступлении решения хозяйственного суда в законную силу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими в судебной практике вопросами по применению статей 161, 235 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Высший Хозяйственный Суд сообщает следующее.

В соответствии со ст. 235 ХПК Республики Беларусь приказ хозяйственного суда, а также определение о судебном приказе могут быть предъявлены к исполнению не позднее шести месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу, или окончания срока, установленного при отсрочке либо рассрочке его исполнения, или вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления приказа к исполнению.

Согласно ст. 161 ХПК Республики Беларусь решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного протеста решение хозяйственного суда, если оно не отменено с направлением дела на новое рассмотрение, вступает в законную силу с момента вынесения постановления кассационной инстанции.

В нарушение указанных статей хозяйственными судами необоснованно уменьшается срок для предъявления приказа к исполнению.

Например, решение хозяйственного суда принято 28.05.2001 года. После вынесения кассационной инстанцией 22.06.2001 года постановления, судом выдается приказ, однако моментом вступления решения в законную силу в приказе указывается не дата принятия постановления кассационной инстанции, а 08.06.2001 года, т.е. по истечении 10 дней после вынесения решения судом первой инстанции. В таком случае срок для предъявления приказа к исполнению незаконно уменьшается на 15 дней.

Прошу ознакомить с настоящим письмом судей и специалистов хозяйственных судов, а также не допускать в дальнейшим подобных нарушений.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList