Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 18.03.2002 N 3 "Об утверждении Положения о порядке использования в 2002 году сумм, высвободившихся в связи с освобождением юридических лиц, обслуживающих сельское хозяйство, в том числе обособленных подразделений других юридических лиц (специализированных механизированных подразделений), от уплаты налога на прибыль в части объемов выполненных работ (оказанных услуг) юридическим лицам и их обособленным подразделениям, осуществляющим предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 апреля 2002 г. N 8/7938





РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО

ПРОИЗВОДСТВУ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА, ЖИВОТНОВОДСТВА,

РЫБОВОДСТВА И ПЧЕЛОВОДСТВА В ЧАСТИ ОБЪЕМОВ ВЫПОЛНЕННЫХ

РАБОТ (ОКАЗАННЫХ УСЛУГ) МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ КАТЕГОРИЯМ

ГРАЖДАН В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ НА

ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

НАЗНАЧЕНИЯ



В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 27 февраля 2002 г. N 267 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 29, 5/10050) Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования в 2002 году сумм, высвободившихся в связи с освобождением юридических лиц, обслуживающих сельское хозяйство, в том числе обособленных подразделений других юридических лиц (специализированных механизированных подразделений), от уплаты налога на прибыль в части объемов выполненных работ (оказанных услуг) юридическим лицам и их обособленным подразделениям, осуществляющим предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства, а также юридических лиц, созданных или находящихся в ведении местных исполнительных и распорядительных органов, и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства в части объемов выполненных работ (оказанных услуг) малообеспеченным категориям граждан в сельской местности, и направления их на приобретение основных фондов производственного назначения.



Министр М.И.РУСЫЙ













СОГЛАСОВАНО         СОГЛАСОВАНО           УТВЕРЖДЕНО
Заместитель         Заместитель Министра  Постановление Министерства
Министра финансов   по налогам и сборам   сельского хозяйства и
Республики Беларусь Республики Беларусь   продовольствия
А.М.Курлыпо         А.К.Дейко             Республики Беларусь
18.03.2002          18.03.2002            18.03.2002 N 3


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В 2002 ГОДУ СУММ,

ВЫСВОБОДИВШИХСЯ В СВЯЗИ С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ОБСЛУЖИВАЮЩИХ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, В ТОМ ЧИСЛЕ

ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДРУГИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

(СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ), ОТ

УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В ЧАСТИ ОБЪЕМОВ ВЫПОЛНЕННЫХ

РАБОТ (ОКАЗАННЫХ УСЛУГ) ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИХ

ОБОСОБЛЕННЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОИЗВОДСТВУ

ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА, ЖИВОТНОВОДСТВА, РЫБОВОДСТВА И

ПЧЕЛОВОДСТВА, А ТАКЖЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, СОЗДАННЫХ ИЛИ

НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И

РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО

ПРОИЗВОДСТВУ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА, ЖИВОТНОВОДСТВА,

РЫБОВОДСТВА И ПЧЕЛОВОДСТВА В ЧАСТИ ОБЪЕМОВ ВЫПОЛНЕННЫХ

РАБОТ (ОКАЗАННЫХ УСЛУГ) МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ КАТЕГОРИЯМ

ГРАЖДАН В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ НА

ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

НАЗНАЧЕНИЯ



1. Настоящее Положение разработано на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 44 Закона Беларуси от 29 декабря 2001 г. N 72-З "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 5, 2/821) и во исполнение подпункта 15.1 пункта 15 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. N 267 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 29, 5/10050).

2. В 2002 году освобождены от уплаты налога на прибыль юридические лица, обслуживающие сельское хозяйство, в том числе обособленные подразделения других юридических лиц (специализированные механизированные подразделения), в части объемов работ (услуг), выполненных (оказанных) по перечню, утвержденному постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 25 марта 2002 г. N 4/66, юридическим лицам и их обособленным подразделениям, осуществляющим предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства, а также юридические лица, созданные или находящиеся в ведении местных исполнительных и распорядительных органов, и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства в части объемов работ (услуг), выполненных (оказанных) по перечням, утверждаемым областными исполнительными комитетами, малообеспеченным категориям граждан в сельской местности.

Указанные в настоящем пункте юридические лица обязаны вести раздельный учет средств, полученных от выполнения (оказания) указанных работ (услуг).

3. Высвободившиеся средства являются целевыми и направляются на приобретение основных фондов производственного назначения. Высвободившиеся средства также могут направляться на погашение кредитов банка, полученных и использованных на приобретение основных фондов производственного назначения.

4. В бухгалтерском учете зачисление высвободившихся средств и списание использованных целевых средств производятся в соответствии с письмом Министерства финансов Республики Беларусь от 27 июля 1998 г. N 15-2/654 "Разъяснение порядка отражения в бухгалтерском учете средств, высвободившихся в результате предоставления юридическим лицам льгот по налогам и таможенным платежам" и приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. N 117 "О дополнениях в Разъяснение порядка отражения в бухгалтерском учете средств, высвободившихся в результате предоставления юридическим лицам льгот по налогам и таможенным платежам" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 45, 8/390).

5. Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и его органы осуществляют контроль за правильностью исчисления высвободившихся средств.

6. В случае нецелевого использования средств, высвободившихся от налогообложения, сумма налога на прибыль подлежит взысканию в бюджет в бесспорном порядке с применением санкций, предусмотренных законодательством.

7. Контроль за целевым использованием высвободившихся средств осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и их органами на местах.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList