Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.03.2002 N 04-08/598 "О досудебном Порядке урегулирования спора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь обращает внимание судей, что согласно п. 32 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.99 г. N 673, субъект предпринимательской деятельности вправе обратиться в хозяйственный суд с исковым заявлением о признании решения контролирующего органа недействительным при несогласии с полученным решением должностного лица вышестоящего контролирующего органа (вышестоящего должностного лица) об отказе в удовлетворении жалобы либо по истечении месячного срока со дня подачи жалобы, если ответ на нее не получен.

Рассмотрение дел в порядке надзора свидетельствует о том, что суды не дают должную оценку соблюдению истцом досудебного порядка урегулирования спора. При оценке соблюдения досудебного порядка урегулирования спора следует иметь ввиду, что недостаточен сам факт обращения с жалобой в вышестоящий контролирующий орган (вышестоящему должностному лицу), требуется еще наличие решения (ответ) на жалобу либо при отсутствии ответа - истечение месячного срока со дня подачи жалобы.

Обращение субъекта предпринимательской деятельности с иском в суд до истечения месячного срока со дня подачи жалобы, если ответ на нее не получен, является несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора. В этом случае суд возвращает исковое заявление в соответствии с п. 5 ст. 126 ХПК Республики Беларусь. Иск, принятый к производству без предоставления доказательств соблюдения досудебного порядка обжалования акта, подлежит оставлению без рассмотрения согласно п. 4 ст. 96 ХПК Республики Беларусь.

Пропуск годичного срока, установленного п. 32 Порядка, не лишает права субъекта предпринимательской деятельности обратиться с иском в суд, а влечет отказ в удовлетворении исковых требований, что отражено в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 N 12 "О практике разрешения споров с участием государственных налоговых органов".

Следует также иметь ввиду, что судебная ошибка, допущенная в результате неправильной оценки соблюдения досудебного порядка урегулирования спора и повлекшая принятие к производству искового заявления, предъявленного в последний день истечения годичного срока без предоставления доказательств соблюдения указанного порядка, и рассмотрение спора по существу, не должна повлечь искусственного восстановления годичного срока, поскольку он является специальным и не может быть восстановлен или продлен судом.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList