Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "Надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь за 1 квартал 2002 года по спорам об исполнении договоров о передаче имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Решением хозяйственного суда Предприятию отказано в иске о взыскании с Объединения пени за просрочку исполнения принятых обязательств.

Основанием для отказа в иске послужило отсутствие заключенного в установленном законодательством и контрактом порядке дополнительного соглашения к контракту, которое действительно лишь в том случае, если оно совершено в письменной форме и подписано уполномоченными на то представителями обеих сторон.

Постановлением кассационной инстанции решение суда отменено с вынесением нового решения, в соответствии с которым требования истца удовлетворены с применением статьи 314 ГК Республики Беларусь.

Постановлением надзорной коллегии ВХС постановление кассационной инстанции отменено, а решение хозяйственного суда оставлено без изменений.

В результате изучения дела надзорной коллегией установлено, что между Объединением (ответчик) и Предприятием (истец) был заключен контракт от 1.03.2001 года на поставку 26 тракторов стандартной комплектации серийного исполнения на условиях франко-склад Объединения, со сроком поставки в течение 5 дней после поступления денежных средств.

Технические специалисты сторон 20.03.2001 года согласовали дополнительные требования по окраске и установке проблескового маячка на тракторах, отличные от стандартной комплектации. Однако истец отказался от подписания дополнения к контракту, в котором предлагалось согласовать новую цену на трактора, и 26.03.2001 года перечислил на счет ответчика предоплату за трактора исходя из согласованной контрактом цены.

Предприятие отказалось от получения тракторов серийной комплектации в связи с наличием дополнительных требований к исполнению и комплектации продукции, хотя продукцию Объединение могло поставить в оговоренный контрактом срок.

Основанием для обращения с иском о взыскании пени явилась просрочка поставки продукции, которая, по мнению истца, произошла по вине Объединения.

Однако в соответствии со статьей 372 ГК Республики Беларусь лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям гражданского оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

В силу статьи 377 ГК Республики Беларусь кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение обязательства или не совершил действий, предусмотренных законодательством или договором либо вытекающих из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Таким образом, вина ответчика в несвоевременном исполнении обязательства отсутствовала, так как истец отказался подписать дополнительное соглашение к контракту по изменению комплектации тракторов, их цены и сроков поставки и в тоже время отказался принять предложенное ответчиком исполнение обязательства по контракту в серийной комплектации.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList