Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 24.05.2002 "Потерпевший в ДТП имеет право самостоятельно выбирать эксперта для осмотра поврежденного имущества, если назначенный страховщиком эксперт не прибыл в течение 5 дней со дня поступления заявления о ДТП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к страховому предприятию Б о взыскании 1207537 рублей страхового возмещения,



установил:



Иск заявлен о взыскании 1207537 рублей, из них 629936 рублей страховое возмещение, 204099 рублей пеня за несвоевременную выплату страхового возмещения, 373502 рубля проценты за пользование чужими денежными средствами.

Представитель истца в судебном заседании заявил ходатайство об увеличении исковых требований и просил взыскать с ответчика 1224400 рублей, из них 629936 рублей сумма недоплаты страхового возмещения, 234966 рублей пеня, 359498 рублей проценты за пользование чужими денежными средствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал, представил отзыв на иск.

Как усматривается из материалов дела, 30.01.2001 произошло ДТП с участием автомобилей ГАЗ-3221-32, принадлежащего истцу под управлением водителя Петрова П.П. и автомобиля Мазда-323, под управлением водителя Сидорова С.С.

В результате ДТП, которое произошло по вине водителя Сидорова С.С., автомобилю, принадлежащего истцу, причинены различные технические повреждения. Гражданская ответственность Сидорова С.С. застрахована в страховом предприятии Б. Таким образом, истец обратился к ответчику о возмещении размера вреда. Платежным поручением от 02.05.2001 ответчик перечислил истцу 1156981 рубль в счет выплаты страхового возмещения.

Вместе с тем, истец не согласился с выплатой страхового возмещения в указанном размере, поскольку ответчиком при составлении заключения по определению размера вреда применялась стоимость ремонтных работ из расчета 3000 рублей один нормо-час и по собственной инициативе обратился за составлением другой калькуляции, в соответствии с которой при определении размера вреда применялась стоимость ремонтных работ из расчета 6500 рублей один нормо-час, согласно рекомендуемым значением стоимости нормо-часа.

В судебном заседании истец просил взыскать недоплату (разницу) по страховому возмещению с учетом пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 52 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.02.1999 N 100 (далее Положение) страховщик обязан направить эксперта для осмотра поврежденного имущества не позднее пяти рабочих дней со дня получения заявления о ДТП, а если назначенный страховщиком эксперт не прибыл в указанный срок, потерпевший имеет право самостоятельно выбирать эксперта, прошедшего аттестацию в бюро.

В соответствии с п. 43 Положения определение размера вреда осуществляется на основании расчета стоимости ремонта транспортного средства.

Определение размера вреда согласно фактическим затратам на ремонт транспортного средства производится только в том случае, если ремонт этого транспортного средства проведен на указанном страховщиком предприятии.



Суд пришел к выводу об отказе истцу в иске, поскольку, из материалов дела усматривается, что ответчик действовал в рамках Закона: эксперт, назначенный страховщиком (ответчиком) произвел осмотр транспортного средства в установленные сроки и составил заключение согласно Правилам определения размера вреда от ДТП для целей обязательного страхования, на основании которого был определен размер страхового возмещения; ремонт транспортного средства истец произвел самостоятельно без согласования со страховщиком.

Судом не может быть взыскана разница между размером вреда, установленным страховщиком и размером вреда, согласно дополнительного осмотра и заключения, поскольку истец не имел правовых оснований для составления дополнительной калькуляции.

Руководствуясь статьями 150, 153, 156, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В иске предприятия А к страховому предприятию Б о взыскании 1224400 рублей отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течении 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList