Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 31.05.2002 "Убытки, понесенные лицом в результате причинения его имуществу вреда, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом если вред причинен работником юридического лица при исполнении им своих трудовых обязанностей, ответственность несет юридическое лицо"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 741600 рублей убытки,



установил:



Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал, представив возражения на иск.

Как усматривается из материалов дела, 7 марта 2002 года поврежден рекламный щит истца во время разворота большегрузного автомобиля 3616 МИО по вине водителя, который является наемным рабочим ответчика. Иск заявлен о взыскании 741600 рублей убытки, из них 701400 рублей стоимость восстановительного ремонта, 40200 рублей арендные платежи за использование городского пространства. Доказывая причиненные убытки, истец представил коммерческое предложение по изготовлению аналогичной вывески рекламной компании "L" и калькуляцию на установку рекламного щита предприятия К, общая сумма составила 701400 рублей. Кроме того, представлен договор N 1 от 17.05.2001 об аренде истцом городского пространства, согласно которого стоимость аренды ежемесячно составляет 24 доллара США по курсу Нацбанка РБ и платежное поручение об оплате по данному договору 40200 рублей.

В соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Согласно ст. 937 ГК РБ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых обязанностей.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 933 ГК РБ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.



Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в полном объеме, о доказанности истцом причиненных убытков по вине ответчика.

Доводы ответчика об отказе истцу в иске на основании ст. 952 ГК РБ не могут быть приняты судом во внимание, поскольку отсутствуют доказательства о наличии умысла или грубой неосторожности истца, а также не доказано отсутствие вины ответчика. В судебном заседании истцом представлен паспорт рекламы, свидетельствующий о законной и правомерной установки рекламоносителя (оригинал обозревался в судебном заседании). Довод ответчика о том, что истец умышленно затягивал обращение с иском в хозяйственный суд с целью добиться увеличения суммы ущерба, необоснованны и не подтверждаются материалами дела. Как установлено в судебном заседании, истец заявил о взыскании 40200 рублей арендной платы за один месяц.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине в размере 37080 рублей, суд относит на ответчика, как на сторону виновную в возникновении спора.

Руководствуясь статьями 150, 153, 156, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 741600 рублей убытки, 37080 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течении 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList