Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 20.06.2002 "При неполной оплате покупателем поставленного товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания оставшейся суммы основного долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 3795331 рубля сумма основного долга,



установил:



Представитель истца просил принять частичный отказ от иска в связи с погашением ответчиком суммы основного долга в размере 1700000 рублей после обращения с иском в суд.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с договором от 21.11.2000 N 1 истец поставил ответчику продукцию, однако ответчик задолженность в полном объеме не погасил. Остаток суммы долга составил 2095331 рубль.



Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В связи с тем, что ответчик нарушил взятые на себя по договору обязательства, требование истца о взыскании суммы основного долга в размере 2095331 рубль обоснованны.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине в размере 189767 рублей, суд относит на ответчика, как на сторону виновную в возникновении спора.

Руководствуясь статьями 150, 153, 156, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 2095331 рубль сумма основного долга, а также 189767 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

В остальной части производство по делу прекратить.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течении 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList