Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 04.07.2002 "Если покупатель принял на ответственное хранение поставленный без соответствующих документов товар, а поставщик в установленный срок его не вывез, то покупатель в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать возмещения расходов, понесенных им в связи с принятием товара на хранение"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 2439304 рублей,



установил:



От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд определил: продолжить разбирательство по делу в отсутствие представителей сторон.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с договором N 1 от 24.08.2001 ответчик осуществил поставку медикаментов истцу. Согласно п. 4.5 договора все лекарства должны быть зарегистрированы в Министерстве Здравоохранения Республики Беларусь. Поскольку, ответчик нарушил данный пункт договора, истец принял поставленный товар на ответственное хранение. 12 сентября 2001 года в адрес ответчика было направлено уведомление о необходимости представить недостающие документы или забрать товар со сроком исполнения до 15.09.2001 года. 14.01.2002 года на препарат Пикамилон ответчик предоставил удостоверение, на остальные препараты удостоверение не представлялось. 14.02.2002 года ответчик забрал у истца остальные лекарства.

Таким образом, истец рассчитал размер штрафных санкций за период нахождения товара на ответственном хранении. Расчет, представленный истцом, верен.



Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 5.3 договора поставки N 1 от 24.08.2001 в случае поставки товара на склад покупателя без соответствующих документов покупатель принимает товар на хранение, а по истечении трех суток продавец уплачивает штрафные санкции в размере 0,15% от стоимости товара за сутки хранения.

В связи с тем, что ответчик нарушил взятые на себя по договору обязательства о предоставлении соответствующих документов на товар, требование истца о взыскании суммы штрафных санкций в размере 2439304 рублей обоснованны.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине в размере 121965 рублей, суд относит на ответчика, как на сторону виновную в возникновении спора.

Руководствуясь статьями 150, 153, 156, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 2439304 рублей, а также 121965 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течении 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList