Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 25.07.2002 "При несвоевременной оплате за оказанные по договору энергоснабжения услуги подлежит взысканию вся сумма задолженности за потребленную энергию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 9245298 рублей задолженности за электрическую энергию,



установил:



Истец просит суд взыскать с предприятия Б 9245298 рублей задолженности за потребленную с 1 января по 31 декабря 2001 г. электрическую энергию.

Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, возражения на иск не представил.

Руководствуясь ст. 142 ХПК РБ, суд, с учетом мнения представителя истца, считает возможным рассмотреть спор по существу в отсутствие ответчика по имеющимся в деле документам.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск в ранее заявленной сумме. Ему разъяснены его процессуальные права и обязанности. Суду были предъявлены для обозрения оригиналы документов, приложенных к исковому заявлению.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

В соответствии с договором N 1 от 03.02.00 г., предприятие А, именуемое как энергоснабжающая организация, обеспечивала предприятие Б, абонента, электрической энергией, на условиях, определенных договором.

Так, согласно пункту 4.3. договора, расчеты за электрическую энергию производятся по платежным документам, выписанным энергоснабжающей организацией, а также в порядке авансовых платежей.

По заявлению истца, выставленные к расчетному счету платежные требования за потребленную с 1 января по 31 декабря 2001 г. электрическую энергию, ответчиком не оплачены до настоящего времени в связи с чем образовалась задолженность в размере 9245298 рублей, что подтверждается двусторонним актом сверки.

Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителя истца, суд считает требования подлежащие удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со ст. 61 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ст. 510 ГК РБ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законодательством или соглашениям сторон (ст. 515 ГК РБ).

В соответствии со ст. 290 ГК РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Наличие задолженности по оплате электрической энергии за указанный истцом период, подтверждается материалами дела, а также заявлением представителя истца.

На основании вышеизложенного, с ответчика подлежит взысканию задолженность в размере 9245298 рублей.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ, судебные расходы суд возлагает на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении спора, и взыскивает в доход республиканского бюджета, от уплаты которого истец освобожден.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 9245298 (девять миллионов двести сорок пять тысяч двести девяносто восемь) рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Взыскать с общества с предприятия Б в доход республиканского бюджета 462265 руб. государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование.

Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение 10 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList