Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 08.01.2003 "При ненадлежащем исполнении заказчиком обязательств по оплате выполненных работ подрядчик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскивания суммы основного долга по оплате оказанных услуг, а также проценты за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 5402928 рублей,



установил:



Истец - предприятие А (подрядчик) 07.08.01. заключил с ответчиком - предприятием Б (заказчик) договор подряда N б/н на выполнение текущего ремонта (отделка красильного цеха) на объекте заказчика в период 7 августа - 15 октября 2001 года.

Согласно пункту 4.3. вышеуказанного договора Заказчик обязан оплатить выполненные работы после подписания актов выполненных работ, т.е по заявлению подрядчика - не позднее 10 ноября 2002 г. (истцом применен разумный срок после подписания актов выполненных работ за октябрь 2001года).

Истцом свои обязательства по договору выполнены в течение августа - октября 2001 г. Ответчиком работы приняты, о чем свидетельствует акт приемки выполненных работ за октябрь 2001 г., подписанный представителями обеих сторонами сумму 3384209 рублей.

30 января 2002 года истцом в адрес ответчика была направлена претензия с просьбой погасить долг за выполненные работы.

11.03.02 г. ко счету ответчика было выставлено платежное требование N 1 на сумму 3384209 рублей, но ответчик отказался от акцепта.

Долг в размере 3384209 рублей не погашен и на день рассмотрения дела в суде, ответчиком согласно отзыва признается.

Кроме того, истцом ко взысканию заявлена сумма 364643 рублей - премиальное вознаграждение по оплате труда согласно расчета (в материалах дела), т.к. п. 4.4. договора были согласована выплата 50% премиальных за выполненные работы согласно условий договора.

Истцом с учетом изменений заявлены требования о взыскании суммы основного долга в размере 3748852 рублей, проценты в размере 1654076 рублей (ст. 366 ГК РБ - по учетной ставке 38% годовых на день судебного решения).

Расчет в материалах дела представлен представителем истца и проверен судом и является правильным.



Оценив представленные доказательства по делу, пояснения представителя истца, суд пришел к выводу о законности и обоснованности заявленных требований на основании следующего .

Согласно ст. 290 ГК РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требований законодательства.

Согласно ст.ст. 656, 665 ГК РБ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результаты заказчику в установленные договором сроки, а Заказчик - обязан принять и оплатить работы согласно условий договора.

Ст. 366 ГК РБ возлагает ответственность на должника по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, которая определяется исходя из учетной ставки Национального банка Республики Беларусь на день исполнения (частичного исполнения) обязательства, а по взысканию долга в судебном порядке, что на день разрешения спора - 1654076 рублей.

Доводы ответчика о неправомерности заявленных требований по ст. 366 ГК РБ суд считает несостоятельными, т.к право выбора применять ст. 366 ГК РБ либо по процентам либо по инфляции принадлежит кредитору, в данном случае - истцу.

В отношении неправомерности требований по взысканию премиальных к акту ремонтно-строительных работ в размере 364643 рублей с учетом наличия п. 4.4. в договоре, подписанном сторонами, а также с учетом сроком исполнения в течение октября 2001 г., хотя графиком установлено 15 октября 2001 г. при неисполнении обязательств Заказчиком по перечислению авансовых платежей, суд с учетом относимости и допустимости доказательств пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения и в этой части иска.

С учетом изложенного подлежат удовлетворению требования в полном объеме.

Расходы по госпошлине руководствуясь ст. 108 ХПК РБ суд возлагает на сторону ответчика в полном объеме, в части увеличения размера процентов в доход государства.

С учетом изложенного выше и руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



1. Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А сумму основного долга в размере 3748852 рублей, проценты по ст. 366 ГК РБ в размере 1654076 рублей и в возврат расходы по госпошлине в размере 261560 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

2. Взыскать с предприятия Б в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 8586 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10-ти дней с момента принятия, но может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст.ст. 174 - 178 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList