Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.01.2003 "Суд отказывает в удовлетворении требований о возмещении вреда, причиненного невозвратом арестованного и изъятого инспекцией МНС имущества, по причине недоказанности реального ущерба, причиненного в результате изъятия имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело

по иску предприятия А

к Министерству финансов Республики Беларусь

налоговой инспекции

о взыскании 670518 рублей

Истец обратился с исковым заявлением, в котором просит взыскать с надлежащего ответчика 670518 рублей, составляющих сумму вреда, причиненного истцу невозвратом арестованного и изъятого инспекцией имущества.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал и пояснил, что 12.12.2000 ИМНС наложен арест на принадлежащее предприятию А имущество, в том числе на две радиостанции.

12.10.2001 постановлением ИМНС с имущества арест снят. Однако, имущество не возвращено.

Стоимость радиостанции на 12.08.2002 составляет 670.518 рублей, которые и подлежат взысканию с надлежащего ответчика.

ИМНС исковые требования не признала и пояснила, что 12.12.2000 в целях обеспечения взыскания задолженности перед бюджетом у предприятия А было описано имущество и по акту от 12.12.2000 передано на хранение ОАО "А". Впоследствии решением от 12.10.2001 арест с имущества снят.

В настоящее время хозяйственным судом другой области в отношении предприятия, которому передано имущество на хранение, принято решение о банкротстве с санацией. Инспекцией управляющему по делу о банкротстве указанного предприятия заявлено требование на сумму 52162824 руб. Имущество истцу не возвращено в связи с отказом последним его принять.

Министерство финансов Республики Беларусь иск не признал, поскольку считает, что не может быть ответчиком по данному делу, а также на несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд



установил:



25 августа 1999 г. вынесено постановление о наложении ареста на имущество предприятия А.

Во исполнение данного постановления 12 декабря 2000 у предприятия А описано имущество и передано по актам N 008235 и 008238 на хранение ОАО "А".

Постановлением от 12 октября 2001 арест с имущества, указанного в акте описи, снят.

На основании заявления ОАО "А" хозяйственным судом принято решение о банкротстве данного общества с санацией.

ИМНС обязывала предприятие-хранителя имущества возвратить имущество, указанное в акте описи, истцу.

Как указывает истец и это не оспаривалось в судебном заседании инспекцией, имущество предприятия А не возвращено.



Исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Материалами дела установлено, что основанием для предъявления исковых требований является возмещение ущерба, причиненного истцу в результате отмены инспекцией МНС решения, т.е. из признания недействительным ненормативного акта.

Согласно статье 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также упущенную выгоду.

В данном случае истец не доказал реальный ущерб, причиненный в результате изъятия арестованного имущества.

Порядок наложения ареста на имущество, изъятия имущества регулируется Положением о взыскании налогов, сборов и других обязательных платежей от 20 января 1999 г. N 87. На момент возникших правоотношений действовало указанное Положение в редакции от 20.10.2000 г.

Из пункта 22 Положения следует, что в случае несогласия с наложением ареста на имущество должник вправе обжаловать действия должностного лица, проводившего опись имущества.

Из материалов дела следует, что истцом заявлены требования о взыскании с ответчика стоимости радиостанции по состоянию на 12.08.2002 г.

Между тем, из акта описи следует, что радиостанция была в употреблении и не имеет цены. Истец данные действия инспекции, т.е. по необоснованному указанию в акте отсутствие цены, не оспорил и согласился с выводами. В таком же порядке описанное имущество передано на хранение.

Из письма завода-изготовителя радиостанций следует, что срок службы радиостанции "Н" должен быть не менее 6 лет.

Из карточки складского учета следует, что радиостанции поступили истцу 3.01.94 г., описано имущество 12.12.2000 г.

Руководствуясь статьями 150, 152, 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске истцу отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList